Последствия влияния алкоголя на кожу и волосы

Алкоголь содержится во множестве популярных напитков. Немало людей предпочитает выпить темного пива или красного вина, поедая хороший бифштекс, шашлык или люля-кебаб. Другие любят, чтобы деликатесы, приготовленные из птицы или рыбы, подавались непременно с белым вином или светлым пивом. Не говоря уже о том, что множество кулинаров широко применяет алкогольные напитки в процессе приготовления своих шедевров. Достаточно вспомнить французского «петуха в вине», «мясо по-бургундски», баварский «пивной суп» или другие изыски, которые можно найти в кулинарных книгах самых разных стран.

Приверженцы же здорового образа жизни стараются либо вообще не использовать алкоголь в рационе, либо свести его применение к самому минимуму. Однако если вы не собираетесь лишать себя удовольствия полакомиться какими-либо вкусными блюдами или напитками, диетологи и косметологи рекомендуют внимательно следить за количеством спирта в своем рационе. А в чем еще скрывается проблема? Как связано употребление вина, пива или коньяка с внешним видом? Велика ли разумная суточная доза алкоголя? Как часто его можно употреблять? Вот о чем говорят специалисты.

Утреннее похмелье, головная боль, жажда и «траурные» круги под глазами — это яркие признаки серьезного злоупотребления алкоголем накануне вечером или ночью. Разумеется, далеко не все настолько сильно увлекаются крепкими горячительными и веселящими напитками. Но спирт абсолютно одинаково разрушительно воздействует на любой организм, приводя ваши кожные покровы к сухости и матовости. Обезвоживание, вызванное подобным веществом, подстегивает процессы старения и образования ранних морщин. Подобное состояние значительно осложняется интенсивным вымыванием ценных компонентов, уходящих из организма вместе с токсинами, получившимися после переработки спирта.

Стоит знать, что после серьезного злоупотребления алкоголем или частого питья вина, водки, виски или коньяка из вашего организма активно уходит кальций, фолиевая кислота, витамин А и витамины из группы В. Спирт вымывает также и цинк, а дефицит подобного компонента многих процессов пагубно влияет на состояние волос. В результате вы получаете «копну сухого и ломкого сена» на голове. На сайте Neboley можете прочитать про мифы и правду о влиянии алкоголя.

Ну, а кожные покровы страдают и изнутри, поскольку алкоголь способствует значительному расширению сосудов и капилляров, провоцирующему появление сосудистых «звездочек». А еще — в случае проблем с кожными покровами, связанных с розацеа, псориазом или акне, возможно резкое обострение болезненного состояния. Слишком часто и много употребляя алкогольные напитки, вы обрекаете свою кожу на стремительное старение, ухудшение цвета, упругости и внешнего вида. Разумеется, 1 или 2 бокала красного или белого вина к соответствующему блюду в течение обеда или ужина не способны нанести никакого вреда. Но учитывая вашу индивидуальную восприимчивость к алкоголю и возможное наличие каких-либо проблем с кожными покровами, рекомендуется следить за реакцией организма и самостоятельно определять количество или частоту употребления алкоголя на практике.