Как связано употребление алкоголя и риск инсульта?

Употребление алкоголя увеличивает риск возникновения инсульта: чем больше выпито, тем выше он. Речь идет и о регулярном употреблении алкоголя, и о нерегулярных, но значительных его дозах. Как сообщает Министерство здравоохранения, алкоголь увеличивает риск инсульта и напрямую, и косвенно.

Так, например, употребление алкоголя увеличивает АД, а гипертензия – это причина половины всех инсультов. Кроме того, алкоголь приводит к эндотелийной дисфункции – разрушает способность сосудов расширяться при росте объема крови. Это закладывает фундамент для дальнейшей хронической гипертензии.

Употребление алкоголя также может стать причиной мигания (фибрилляции) предсердий, а это в пять раз увеличивает риск ишемического инсульта. К тому же он искажает действие лекарства для предотвращения тромбозов (антикоагулянтов) и препаратов при мерцании предсердий. Это тоже может завершиться инсультом, говорят в Минздраве.

Алкоголь повреждает клетки печени, и, как следствие, печень может образовывать недостаточно факторов свертывания крови . А это существенный риск кровоизлияний в мозг, при наличии уже «поврежденных» сосудов».

Употребление алкоголя часто сопровождает нездоровый паттерн поведения: курение, малоактивный образ жизни, несбалансированное питание или несоблюдение лекарственных назначений.

Это все вносит свой вклад в рост риска инсульта. Безопасной дозы алкоголя не существует. Хотите сохранить здоровье – полностью откажитесь от алкоголя.

Перевод для www.medicinaportal.com