Гормоны щитовидной железы

У пациентов старше 65 лет, получающих терапию гормонами щитовидной железы и имеющих низкий уровень гормона тиреотропина, повышен риск развития деменции и других когнитивных проблем.

Исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, свидетельствует, что пациенты с тиреотоксикозом (избытком гормонов щитовидной железы) имели более высокую вероятность возникновения когнитивных расстройств.

Исследование также выявило, что женщины чаще имеют низкий уровень тиреотропина (тиреотропного гормона/ТТГ), чем мужчины, а также чаще подвергаются чрезмерному лечению.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины в Центре астмы и аллергии Школы Университета Джона Хопкинса Дженнифер Маммен и ее коллеги проанализировали электронные медицинские записи пациентов в возрасте от 65 лет , получавших первичную медицинскую помощь в Сети общественных врачей Джона Хопкинса с 2014 года.

Ни у кого из них в анамнезе в течение 6 месяцев после первого визита к врачу не было низкого уровня ТТГ (тиреотропного гормона) или когнитивного расстройства.

В исследовании приняли участие более 65 тысяч пациентов. Чуть больше половины (56%) были женщинами, почти 70% – белыми, 19,3% – чернокожими, 4,6% – азиатами и 0,4% – американскими индейцами. За период исследования было зарегистрировано почти 25 тысяч измерений низкого уровня ТТГ у 2710 пациентов.

В период наблюдения 7,2% пациентов получили новый диагноз когнитивного расстройства. В 77% случаев это была деменция.

Маммен говорит, что врачи первичной медицинской помощи должны тщательно учитывать, нужна ли терапия гормонами щитовидной железы пожилым пациентам. Если да, им рекомендуют быть очень осторожными во избежание чрезмерного лечения.

Доктор медицинских наук Джин Чен также отмечает осторожный подход к назначению терапии гормонами щитовидной железы для пожилых пациентов.

Все медицинские работники должны знать, что люди в возрасте 65 лет и старше не нуждаются в агрессивном лечении гормонами щитовидной железы. Мы обнаруживаем все больше осложнений от чрезмерного лечения, а не пользы для этой категории пациентов.

Перевод для www.medicinaportal.com