Гипергидроз

Естественный процесс потоотделения играет важную роль в поддержании терморегуляции и очищении организма. Но чрезмерное потоотделение может привести к некоторым сложностям, влияющим на наше физическое и эмоциональное благополучие. Гипергидроз становится следствием не только физической активности или жары. Иногда причиной может стать нервное напряжение, а также различные хронические заболевания, такие как ожирение, туберкулез или расстройства эндокринной системы.

Методы борьбы с повышенной потливостью

Гипергидроз может проявляться в подмышечных впадинах, ладонях и стопах. И иногда традиционные методы борьбы с повышенным потоотделением, например, использование антитранспиранта, оказываются неэффективными.

В начале 90-х годов прошлого столетия врачи обнаружили интересное явление: обработанные ботулотоксином участки кожи переставали потеть. Оказалось, что препарат блокировал ацетилхолин не только в мышцах, но и в потовых железах.

Этот феномен привел к открытию нового метода лечения гипергидроза — с помощью ботулинотерапии. К преимуществам такого способа относят минимальную инвазивность, низкий риск развития аллергических реакций, длительный эффект и отсутствие реабилитационного периода.

Этот феномен привел к открытию нового метода лечения гипергидроза — с помощью ботулинотерапии. К преимуществам такого способа относят минимальную инвазивность, низкий риск развития аллергических реакций, длительный эффект и отсутствие реабилитационного периода.

Процесс лечения состоит из нескольких этапов:

  1. Консультация. На данном этапе врач отвечает на волнующие пациента вопросы и предварительно определяет степень гипергидроза, зоны инъекций и дозировку препарата.
  2. Процедура. После консультации врач с помощью теста с йодом и крахмалом определяет зоны повышенного потоотделения, обрабатывает их антисептиком и вводит ботулотоксин. Для проведения данной процедуры подходят все те же препараты, которые используются врачами-косметологами для проведения инъекций, например, в область лица. Один из самых востребованных сейчас на российском рынке — Релатокс.

    Процедура проводится без обезболивания, но при необходимости возможно использование кремового анестетика. Процесс занимает от 30 до 60 минут, в зависимости от зоны лечения.

  3. Постпроцедурный период. На данном этапе необходимо временно отказаться от интенсивных физических нагрузок и не посещать сауны и солярий, в течение нескольких дней не использовать антиперспиранты, не принимать горячие ванны и не употреблять алкоголь.

Для тех, кто знаком с гипергидрозом, ботулотоксин открывает перспективы не только в решении физических проблем, но и в улучшении эмоционального благополучия. Инъекции предоставляют хоть и временное (результат держится от 4 до 6 месяцев), но эффективное решение проблемы повышенной потливости.