Бронхит у ребенка. Симптомы, лечение

Каждый родитель начинает беспокоиться, когда его ребенок заболевает. Некоторые сразу ведут к врачу, а некоторые пускают на самотек. Бывают болезни, которые могут быть серьезной угрозой для ребенка, одной из таких является бронхит. Бронхит-это бактериальное респираторное заболевание, которое при неправильном лечении или не лечении вовсе, дает большие осложнения, такие как пневмония и бронхиальная астма. Бронхит бывает двух типов: обычный и обструктивный.

Многие родители путают с бронхитом обычную простуду или ОРВИ. Для того чтоб не пропустить болезнь и начать своевременное лечение необходимо знать симптомы бронхита.

Симптомы обычного бронхита:

  1. Слабость
  2. Сухой и сильный кашель
  3. Температура
  4. Булькающие хрипы
  5. Конъюнктивит

Тяжесть болезни у каждого ребенка разная, все зависит от иммунитета малыша. У детей от 1 до 3 лет заболевания бронхитом случаются чаще, чем у детей подростков, потому что иммунитет не окреп и не сформировался до конца.

Симптомы обструктивного бронхита:

  1. Дыхание хриплое и шумное
  2. Удлиненный выдох
  3. Кашель, вызывающий рвоту
  4. Вздутие грудной клетки
  5. Приступы сухого кашля

Как правило, при обструктивном бронхите температура не поднимается. В любом случае, при появлении этих признаков обязательно необходимо сходить на прием к педиатору, самолечением при любых симптомах заниматься нельзя. Подробней про бронхит можете узнать на сайте https://lecheniedetej.ru/organy-dyxaniya/bronxit.html.

Лечение бронхита

При обращении к специалисту он должен послушать ребенка и взять анализы, в некоторых случаях делают рентген. В осложненных формах заболевания производят госпитализацию. Если бронхит не запущен, необходимо при наличии температуры ребенку лежать в постели и часто пить чай, воду или компот. При температуре увеличивают объем потребляемой жидкости в полтора раза, для того чтоб не было обезвоживания организма и обильное питье способствует облегчению вывода мокроты из легких. Если ребенок грудной, то нужно прикладывать к материнской груди. Чаще всего врачи назначают противовирусные препараты, антибиотики в случае, если заболевание бактериального характера. Назначают ингаляции, средства от кашля которые разбивают мокроту в легких и способствуют ее выведению, но в случае если ребенок грудной давать такие лекарства запрещено.

Для того чтоб предупредить возникновение таких заболеваний родителям необходимо постоянно следить за влажностью и свежестью воздуха в доме, обеспечить ребенка достаточным количеством прогулок на свежем воздухе, закалять и снабжать организм ребенка витаминами.