Как правильно лечить катаракту глаза

Катаракта – это необратимое изменение хрусталика глаза. Любой специалист подтвердит, что вылечить катаракту можно только хирургическим путем и ничем другим. Народные средства, различные массажи и другие альтернативные способы лечения не действительны и не способны излечить катаракту. Это как сварить картошку, а затем посадить ее и ждать пока она вырастет. Единственным эффектом от действия капель или добавок может быть только замедление процесса ухудшения зрения, не более того. Чем раньше пациент ляжет на хирургический стол, тем лучше и без осложнений пройдет операция по восстановлению нормального зрения.
Как правило, при появлении катаракты она охватывает оба глаза, прогрессируя с разными темпами или одновременно. Операцию не проводят сразу на двух глазах, минимальный промежуток – сутки после проведения операции на одном из глаз. Ранее, когда катарактальная хирургия еще только развивалась, приходилось ждать, пока у пациента не наступит полное помутнение глазного хрусталика и лишь затем, проводили операцию, так как методики и оборудование не позволяло сделать это раньше. Сейчас такой надобности нет.

Современная катарактальная хирургия

Сама операция может длиться от 7 минут, до получаса и практически сразу после операции, пациент может спокойно идти домой. Потерянное зрение возвращается понемногу, с каждым часом улучшаясь до обычного. Редко (примерно 1% от общего количества операций) может возникнуть ощущение инородного предмета в глазу или выделение слез с небольшой резью, но это нормально и проходит со временем. Но, если ощущается боль, следует немедленно прийти к врачу офтальмологу на осмотр и диагностирование причины.

Клиника предоставляет:

  • Современные методы лечение;
  • Высококвалифицированных специалистов;
  • Низкие цены на операции;
  • Современное оборудование и диагностические методы.

Противопоказания.

Противопоказаний к лечению катаракты хирургическим путем практически нет, это может быть только:

Процесс воспаления глаза от попадания в него какой-либо инфекции;

Личная непереносимость операции на глазном яблоке, которая диагностируется у пациента;

Первая причина лечится обычными каплями, которые прописывает офтальмолог при консультации. Вторая причина более глобальна и не позволит вылечить болезнь, что бывает очень редко.