Желтые зубы

Ослеплять белозубой «голливудской» улыбкой стало модно и престижно еще в 30-х годах прошлого века. Многие люди убеждены, что белизна зубов – это показатель природного здоровья, однако любой стоматолог скажет, к вашему удивлению, что самый здоровый оттенок эмали – именно желтоватый.

Этому есть вполне логичное объяснение:

  • Желтоватый оттенок эмали (которая сама по себе прозрачна) придают минералы, необходимые для обеспечения ее прочности.
  • Элемент «дентин», расположенный непосредственно под эмалью и также отвечающий за сохранение структуры и крепости зубов, под влиянием минералов становится желтоватым.
  • Насыщенность эмали минералами обеспечивает здоровье и целостность зубного ряда.

Таким образом, если у вас от природы желтые зубы, можно поздравить вас с тем, что они полностью здоровы. Однако если природный оттенок зубов всегда был другим, а желтый налет появился недавно, стоматологическая клиника Смартклиник в Днепре – то место, в которое стоит обратиться за консультацией и помощью. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Желтые зубы

Чего стоит опасаться обладателям желтого налета

В отличие от полного здоровья зубной эмали, обладающей природным желтоватым оттенком, налет, появившийся не так давно, может стать первым «звоночком» потенциального заболевания. И чтобы не дожидаться серьезных проблем с зубами, стоит обратиться к квалифицированным специалистам SmartClinic. Если своевременно не устранить желтый налет, может образоваться зубной камень, кариес, с которыми будет сложнее бороться. К тому же налет на зубах выглядит не эстетично и делает дыхание несвежим.

Чаще всего желтый налет возникает на зубах из-за курения, некачественного питания или еды (напитков), содержащей пищевые красители или большое количество сахара.

Что ещё это может быть?

Очень часто желтый налёт на зубах образуется у курильщиков. Курильщики сигарет имеют более выраженный налет, но и не забывайте о любителях кальяна — он тоже оставляет налёт на зубах, конечно в меньшей степени, чем у любителей покурить, но всё-таки он есть! Если своевременно не убрать желтый налёт на зубах, то можно получить осложнения в виде зубного камня!