Влияние ожирения на здоровье женщины

Большинство женщин желают сбросить лишние килограммы для придания стройности фигуре. Но мало кто задумывается, что проблема излишнего веса несет за собой серьезную угрозу для всего организма. Например, большинство чересчур полных девушек страдают сахарным диабетом, у них сильная одышка и постоянно повышенное давление. Такие симптомы значительно ухудшают полноценный образ жизни женщины.

Причины появления излишнего веса.

Болезнь – ожирение может появиться у слабого пола по разном причинам, самые распространенные из них:

Чаще всего женщины начинают много есть что бы успокоиться во время стрессовых ситуаций, что может войти в привычку и повторяться неоднократно. Благодаря систематическому перееданию жир начинает активно накапливается в организме.

Употребление большого количества мучных изделий и недостаток белковой пищи, самый верный путь к появлению лишнего веса. Для здоровья и стройности женского организма в рационе на первом месте должны быть овощи, нежирное мясо и рыба.

Наследственность – одна из распространённых причин ожирения. Бывает так, что женщина генетически предрасположена к полноте. В таких случаях необходимо следить за набором веса на постоянной основе. Можно это сделать с помощью правильно составленной системы питания и повышенной активности.

Изделия, в которых присутствует сахар, неизбежно приводят появлению жира. Поэтому многие любители сладкого из стройных девушек превращаются в пышек. Для избежание последствий от употребления сахара, нужно максимально уменьшить количество потребления. Это можно сделать заменив некоторые сладости сухофруктами.

Болезни возникающие из-за ожирения

Ожирение имеет массу неблагоприятных последствий, а также является провокатором многих болезней.

С появлением ожирения тело становиться слишком тяжелым, что увеличивает нагрузку на позвоночник и суставы. Если своевременно не принять меры хрящевая ткань в коленных суставах начнет активно стираться. Со временем может появиться артроз и артрит.

Страшным последствием ожирения, является риск появления инфаркта. Лишний вес оказывает колоссальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сердце покрывается жировой тканью и ему становится сложнее правильно функционировать. При активном движении появляется одышка.

Варикозное расширение вен на нижних конечностях, тоже является последствием ожирения. Это происходит по причине увеличения количества крови, которая начинает переполнять всю сосудистую систему. На ногах появляются бляшки и сосудистые звездочки. При появлении первых признаков варикоза лучше сразу обратится к флебологу https://phlebo1.ru

Нарушение гормонального фона по причине возникновения лишнего веса, не редко приводит к появлению сахарного диабета.

В особенно запущенных случаях ожирение может привести к бесплодию. За счет большого количества эстрогена в организме. Этот гормон в избыточном количестве мешает своевременному зачатию и благоприятному вынашиванию ребенка.

Ожирение является болезнью и для борьбы с ней нужно обращаться к специалистам.