Эффективные упражнения для похудения живота и боков

Следить за собственным здоровьем – это почетная миссия каждого здравомыслящего человека. Когда тебе 18 лет – кажется все по плечу: и любые проблемы со здоровьем в том числе. Когда тебе уже 40 – добиться совершенной фигуры не просто, это каждодневная работа над собой: над своими пищевыми привычками, соблюдением режима дня и, естественно, спортивные нагрузки. Так как сохранить плоский животик и стройные бедра, бока – это уже определенная проблема. Но опять же — нет ничего невозможного!

Если вы были хотя бы раз в спортивном зале, то наверняка обращали внимание на то, насколько сложны упражнения на укрепление мышц пресса и боков, впрочем, как и других частей тела. спортивным комплексом — очень эффективным и не громоздким тренажером. Мы спешим вас заверить, что в мировой спортивной практике есть доступные приемы приведения в форму данных проблемных участков, быстро обрастающих лишним жирком. С этими нехитрыми, но эффективными упражнениями мы вас и познакомим.

Дома заниматься достаточно комфортно и плюсов от этих занятий достаточно.

Плюсы тренировок

  • Снижается уровень жировых отложений на боках
  • Повышает тургор кожных покровов
  • Улучшается кровообращение
  • Улучшается тонус всего организма.

Кстати! Посмотрите разновидности тренажера спортивный комплекс.

Эффективные упражнения для похудения живота и боков

Определяем физическую нагрузку

Вы должны четко понимать, какую цель перед собой ставите и уже, исходя из этого, подобрать для себя физическую нагрузку. Если вы хотите устранить дряблость живота и лишний подкожный жир на боках, то вам стоит добавить в ваш ежедневный спортивный рацион кардионагрузки и упражнения по возвращению мышечного тонуса.

К вашим тренировкам также стоит добавить разные атрибуты для занятий спортом – это разного веса утяжелители, мячи для аэробики. Очень полезной вещью являются продолжительные прогулки на свежем воздухе и бег. Занятия бегом укрепят мышцы всего организма, в том числе сердечно-сосудистую мышцу, более плотным станет пресс, активизируется опорно-двигательная система организма.

Йога

В настоящее время очень популярны занятия йогой, которые укрепляют не только физическое, но и духовное здоровье человека. Вы получаете в результате систематических занятий разноплановое развитие. Если вас мало интересует духовное обогащение, то корректировку собственной фигуры йога вам гарантирует.

Эффективные упражнения для похудения живота и боков

Ритмическая гимнастика

Никто не умоляет результатов от занятий старой доброй аэробикой и шейпингом. Любимая всеми категориями женщин ритмическая гимнастика давно показала свои положительные результаты в деле борьбы за красивую фигуру. Шейпинг удобен тем, кто не любит различные спортивные тренажеры. Регулярные занятия позволяют сжечь лишний подкожный жир, а также скульптурно «вылепить» тело. Аэробика – это один из самых оптимистичных способов борьбы с лишними килограммами. В этом случае нет серьезных силовых упражнений. Основная задача – это укрепление мышечного тонуса тела и здоровье кожи.

Кроме занятий в спортзале существует огромное количество спортивных нехитрых упражнений, которые укрепят ваш брюшной пресс и бока. И самое главное, их можно выполнять дома в любое удобное для вас время.

Итак, любые занятия спортом начинайте с разминки. Это могут быть простые наклоны головы в разные стороны, наклоны, круговые вращения локтями, кистями рук. Самое главное – разогреть организм, а не травмироваться, поэтому выполняйте данную нагрузку предельно осторожно без особых усилий.

Эффективные упражнения для похудения живота и боков

Эффективные упражнения для похудения живота и боков

1. Скручивание

Когда разминка окончена можно приняться и за упражнения. Для выполнения заданий на скручивание примите горизонтальное положение тела, ноги немного согните в коленях, руки держим за головой. Мышцы живота напряжены. На выдохе приподнимитесь с целью коснуться ног, зафиксируйте данное состояние. Вдохнув примите исходное. Десять повторов, передышка, и опять десять. Перерыв используется для расслабления и восстановления дыхания.

2. Подъем таза

Здесь у нас работают нижние мышцы пресса. Начальное состояние – лежа на спине, ступни поставьте параллельно полу, колени – тазу. Руки расставить в стороны. Нужно медленно приподнять таз, напрячь мышцы живота и сохранить общее местоположение конечностей тела. Зафиксировать данное состояние на небольшое количество времени, выдохнув принять начальное положение, расслабиться. Десять повторов, минута отдыха, следующий подход.

3. Боковое скручивание

Популярнейшее упражнение в работе над косыми мышцами пресса. Это более усовершенствованная форма традиционного скручивания. Изначальное состояние повторяется, как при традиционной системе исполнения. Далее локтем одной руки пытаемся дотянуться до колена противоположной ноги, напрягая параллельно мышцы живота. Входим в исходное состояние. Далее все то же самое, но другим локтем вытягиваемся к колену уже иной противоположной ноги. В перерывах скручиваний расслабляем пресс. Таким образом выполняем два-три подхода по десять повторений.

4. Упражнение «Велосипед»

Очень любимое упражнение учителей физкультуры советских времен. И недаром, оно хорошо прорабатывает мышцы пресса и бочков. «Велосипед» выполняется в положении лежа на полу, необходимо хорошо тянуться пятками в направлении таза. От десяти до пятнадцати повторений, два подхода.

5. Движения тазом по окружности

Данное движение исполняется в положении лежа на полу, плотно прижав ягодицы. Ноги должны быть согнуты под небольшим углом. Руки за головой со сцепленными пальцами. Выполнить пять круговых движений тазом в каждую сторону.

Еще одно доступное упражнение для выполнения. Встать в положение упора на локти и носки, подложив при этом под локти что-нибудь мягкое для удобства. Далее поднять ногу на уровень бедра, зафиксировать. Два подхода по десять повторов.

Введя в свой жизненный обиход предложенный комплекс спортивных нагрузок, вы получите быстрый результат. Некоторые проводят тренировки в условиях собственной квартиры от трех до четырех раз за неделю. Главное, слушайте свой организм, не перетренируйтесь. Эти занятия носят укрепляющее, тонизирующее воздействие.

Для любых тренировок важна система выполнения. То есть вы должны стараться планировать занятия в постоянных временных рамках, регулируя нагрузку. В дальнейшем вы можете увеличивать число повторений и подходов, либо посещать спортивный зал по возможности и заниматься на спортивных снарядах. Также хотелось отметить скорость выполнения упражнений. Ни в коем случае не стоит торопиться, особенно в случае со скручиваниями.

Чтобы добиться превосходного результата необходимо все делать в комплексе, то есть не только применять в домашнем обиходе физические нагрузки в форме упражнений, но и сбалансировано питаться. Возможно это будет какая-либо полезная для здоровья диета. Существуют главные правила в выстраивании сбалансированного питания.

Правила

  • Принимать пищу небольшими порциями от четырех до пяти раз за день
  • Употреблять достаточное количество жидкости: 30 мл на килограмм веса
  • Снизить употребление в пище соли и желательно полностью исключить сахар, заменив его более полезными продуктами сладковатыми на вкус
  • В целом пища должна содержать низкий процент жира

Соблюдая данные несложные правила, ваша фигура приобретет идеальные формы и вы станете бодрее и веселее.

Помните, что скорректировать фигуру даже в условиях домашних занятий спортом вполне возможно!