Косточка на большом пальце

Многим косточка на большом пальце ноги доставляет массу проблем и причиняет боль. По сути это разросшийся сустав в основании большого пальца, который приводит к деформации стопы. Специалисты называют несколько причин этого неудобного и некрасивого дефекта.

В чем причины

Нарушение обмена веществ и отложение в суставах солей мочевой кислоты;Неудобная обувь (тесная, на высоком каблуке)Перелом или другие травмы и повреждения, причем даже незначительные (сдавливание, ушиб).

А также — неправильная походка, когда пятка вывернута наружу, а передняя часть стопы – внутрь. Такая поступь приводит к смещению сустава и увеличению давления на основание большого пальца.

Наследственность. В этом случае деформация проявляется в молодом возрасте, причем больше всех предрасположены к формированию костного выступа люди с врожденным плоскостопием или низким сводом стопы.

Что советуют специалисты

Опытные врачи, как правило, не рекомендуют прибегать к оперативному лечению, даже если изменение стопы довольно выражена, и присутствуют постоянные боли. Предпочтение отдаётся все-таки консервативному лечению.

Например, назначают противовоспалительные препараты, специальные гелевые подушечки, которые помогают уменьшить боль и замедлить деформацию стопы. Однако, эти подушечки действенны на начальных стадиях образования косточки.

Конечно, бывают очень тяжелые случаи, при которых без операции не обойтись. Это может быть пластика мягких частей или полная реконструкция сустава большого пальца. После операции долгий восстановительный период – 6-8 месяцев, в течение которого придется носить специальную жесткую обувь с отверстием в области большого пальца.

Но наука не стоит на месте и сегодня уже применяют методы, которые позволяют проводить подобные операции уже амбулаторно, а это значительно сокращает время восстановления.

Что делать, чтобы избежать деформации стопы

Оказывается, если правильно подобрать обувь и к ней супинаторы, это поможет избежать деформации стопы и даже приостановить рост костного выступа. При покупке обуви желательно ориентироваться на то, что чтобы ногам в ней было удобно. Чтобы обувь была из натуральных материалов, при этом сохраняла естественную ось стопы и ее свод, то есть обладала рессорными свойствами.
От узкой и тесной обуви придется отказаться совсем. Да и о каблучках придется совсем забыть, ведь каждые 2,5 см увеличивают давление на кость большого пальца примерно на 25%. В домашние тапочки также не забудьте вложить стельки-супинаторы.
Тем более, что это не совсем обычные супинаторы, а специально разработанные с учетом анатомического строения стопы и правильного распределения нагрузки.

Сегодня некоторые фирмы разработали и специальную обувь для людей, страдающих плоскостопием: лечебно-тренировочные сандалии и сабо на обычной и деревянной подошве, а также обувь со встроенными супинаторами, с внутренней поверхностью, выложенной с учетом анатомического строения стопы.

Диета для косточки

Чтобы существенно замедлить рост косточки, необходимо придерживаться определенной диеты. Так следует исключить из своего рациона:

крепкие мясные и рыбные бульоны,жареное мясо,горох,щавель,шпинат,ревень,редис,пиво (оно особенно провоцирует прогрессирование недуга),сухое вино, шампанское.

Для регулярной очистки организма употребляйте больше свежих овощей, фруктов, ягод (земляники, крыжовника, вишни), семечек, орехов – до 200-300 г в день. Старайтесь ежедневно съедать 1/3 часть лимона.

Пейте картофельный и свекольный сок. Свекольный сок – прекрасный очиститель, но приучать свой организм к нему нужно постепенно. Делайте это так — первое время готовьте морковный сок, а в него добавляйте немного свекольного. Постепенно увеличивайте количество свекольного сока.

Летом и осенью ешьте больше огурцов и арбузов. Для того, чтобы выводить из организмы соли мочевой кислоты пейте чаи из листьев брусники, березы, толокнянки.

Как остановить рост косточки на большом пальце ноги — советы и рекомендации доктора-ортопеда, кандидата медицинских наук:

Рецепты домашнего лечения

В домашних условиях самостоятельно можно проводить лечение косточки большого пальца, которое заметно улучшит ее состояние, снимет болевые ощущения, затормозит ее рост, а также предотвратит деформацию стопы.

Массаж

В первую очередь это массажные процедуры. Ежедневно массируйте круговыми движениями стопу в области основания большого пальца, а затем и сам палец. Если нет возможности делать это каждый день, то хотя бы не меньше 4 раз в неделю.

Йод

Хороший эффект дает ежедневное смазывание косточки йодной настойкой. Но будьте осторожны: при некоторых проблемах с щитовидной железой применение йода противопоказано.

Растирка из конского каштана

Действенный рецепт растирания настойкой из плодов конского каштана. Для ее приготовления измельчите в порошок 60-80 г плодов конского каштана и залейте их стаканом водки. После двухнедельного настаивания в темном месте настойка готова.

Растирайте с ней косточку, желательно ежедневно.

Компрессы

Курс процедур с компрессами снимет воспаление, боль в большом пальце. Растворите в литре воды 2 ст. ложки соли, добавьте еще 10 капель йода. С этой смесью сделайте ванночку для стоп в течение 15 минут.

После этого вытрите ноги насухо, смажьте их любым жирным кремом и наденьте шерстяные носки (желательно из овечьей шерсти). Процедуру проводите на ночь, каждый день две недели подряд. Затем столько же перерыв и все повторить.

Ванночки

Ванночки с применением лекарственных трав также действенны в лечении косточки, хорошо снимают воспаление. Листья подорожника и цветки календулы возьмите в равном количестве, смешайте. Из 4 ст. ложек сбора и двух литров кипятка сделайте настой (настояв в тепле полчаса).

С приготовленным настоем сразу же сделайте ванночку, опустив в него ноги на 20-30 минут, после этого вытрите ноги насухо и смажьте жирным кремом.

Морс

Пейте морс из брусники: 2 стакана ягод залейте литром воды, доведите до кипения, и сразу снимите с плиты. Охладите, процедите и пейте, для вкуса можно добавить мед.

Травяной сбор

Пейте этот травяной настой по половине стакана за 20 минут перед каждым основным приемом пищи. Приготовьте сбор, взяв по 100 г листьев брусники, березы и коры крушины, добавьте к ним 200 г цветков бессмертника и 50 г травы тысячелистника.

Стаканом кипятка залейте 1 ст. ложку сбора и кипятите 5 минут. Настой будет готов к употреблению после 4 часов настаивания в тепле. Можно еще добавить несколько ломтиков яблока, которое способствует выведению солей мочевой кислоты.

Вот такие рекомендации и рецепты для профилактики деформации стопы и торможения роста косточки, надеюсь, они принесут вам пользу.