Осложнения после ринопластики

Известно, что независимо от мастерства хирурга и ответственного отношения пациента, любое операционное вмешательство несет за собой определенные риски.

К сожалению, столь популярная в наше время ринопластика не является исключением. Более итого, необходимо помнить, что данный вид операций относится к категории сложных, требует высокой квалификации и опыта хирурга, а также внимательного соблюдения всех рекомендаций и ограничений, полученных пациентом от врача.

Виды осложнений

Осложнения ринопластики можно поделить на 2 большие группы:

  • операционного периода
  • послеоперационного периода

Операционного периода

Ниже речь пойдет о наиболее распространенных проблемах, которые могут возникнуть во время операции. Мы не будем рассматривать грубые ошибки хирурга, приводящие к травмированию тканей, повреждению костей черепа и так далее.

  • Обильное кровотечение. Во время операции может возникнуть более сильное кровотечение, чем это происходит в норме. Как правило это связано с проблемами свертываемости крови и легко диагностируется на этапе сбора анализов. При появлении такого осложнения, практически всегда кровь удается остановить при помощи специальных материалов и инструментов в операционной.
  • Перфорация кожи и слизистой оболочки при их отслойке от опорных структур – как правило проблема решается достаточной квалификацией врача, его бережным отношением к пациенту и постепенной, аккуратной работой хирургическими инструментами.

Послеоперационные

Осложнения после проведения операции наиболее опасны, так как они протекают без постоянного контроля врача. Пациент может проигнорировать первые признаки проблемы и затянуть с обращением ко врачу, в результате чего потеряет драгоценное время.

Основные виды осложнений:

  • Отеки – в норме не являются опасными и иногда сохраняются до полу года. Однако, если не наблюдается положительная динамика в течении первых нескольких месяцев после операции, необходимо обратить на это внимание хирурга.
  • Проникновение инфекции – редкое осложнение, встречается примерно в 2% случаев, как правило связано с недостаточной дезинфекцией во время операции. Может приводить к плачевным последствиям, при первых признаках нужно срочно обращаться ко врачу.
  • Гипертрофия тканей носа — разрастание подкожной ткани в пределах оперативного вмешательства или в области удаления хрящевой ткани, встречается редко и обычно бывает временной. При правильном послеоперационном лечении исчезает в течение нескольких недель.
  • У ряда пациентов могут наблюдаться нарушения, связанные с обонянием. Кратковременное и незначительное нарушение обоняния сразу после проведенной операции вполне нормально.
  • Аллергическая реакция локального характера чаще всего возникает у пациентов с высокой чувствительностью на наложенные фиксирующие повязки. Такие случаи довольно редки в практике пластических хирургов. Лечебная тактика в данной ситуации подразумевает по возможности снятие повязок и прием антигистаминных лекарственных препаратов.

Причины возможных осложнений

Выделяют три основных группы причин, вызывающих осложнения после операции:

  • Неудачный выбор хирурга. Ринопластика сложная операция, чтобы правильно ее провести, врачу необходим не только большой объем теоретических знаний, но и внушительный объем опыта. Особенности операции связаны с тем, что многие решения приходится принимать уже в процессе, когда нет времени на обдумывание, проверку и поиск оптимального решения.
  • Нарушение правил реабилитации пациентом. Как известно, многие пластические хирурги говорят, что 50% успеха операции зависит от мастерства хирурга, а 50% от ответственного подхода самого пациента. Часто вскоре после проведения операции, пациент начинает чувствовать себя хорошо, не ощущая последствий хирургического вмешательства и считая, что уже здоров, пренебрегает правилами реабилитации.
  • Особенности пациента. К сожалению небольшой процент осложнений невозможно предотвратить, независимо от мастерства врача и ответственного подхода к дооперационной подготовке и реабилитации самого пациента. Такие осложнения чаще всего связаны с уникальной реакцией организма, часто их невозможно предугадать никакими анализами и обследованиями.

К сожалению, невозможно на 100% предугадать, как организм отреагирует на оперативное вмешательство, даже при ответственном подходе пациента и высоком мастерстве хирурга, существует некоторый процент осложнений. Поэтому перед тем как решиться на любую операцию, стоит очень внимательно взвесить все за и против, точно для себя решив, стоит ли операция возможных рисков.