Подростковые ортодонтические проблемы

Если родители не обращают внимания на проблемы с зубами у ребенка, то это начинают делать сами дети в подростковом возрасте. По статистике стоматологических клиник 34 процента пациентов врача-ортодонта подростки.

В зависимости от патологии и возраста предлагаются различные методы лечения:

  • Функциональные аппараты
  • Каппы
  • Съемные пластинки
  • Брекеты

Родители должны помнить о том, что чем раньше проведено лечение, тем оно будет более эффективным и стойким. К примеру, уже в 9-10 летнем возрасте можно диагностировать вестибулярное прорезывание клыков. Но это удается сделать в том случае, если уже прорезались все резцы. Для того чтобы предупредить множество аномалий достаточно 6-8 месяц лечения. Если необходима ортодонтия во Владимире, то можете обратиться в клинику «На Василисина», где вам предоставят консультацию и профессиональное лечение.

Если обратиться к врачу-ортодонту в 12 лет и старше, то лечение отнимет несколько лет. Из них полтора года потратится на ношение брекетов, если удастся избежать удаления, вторая половина времени потребуется на ношение специального аппарата. Он нужен для того чтобы закрепить полученные результаты. Как бы не была развита ортодонтия, все равно на лечение уходит достаточно много времени. Следует учитывать то, что чем запущеннее процесс, тем дольше приходится его лечить.

Прикус формируется к 14-15 годам. Если обратится в это время, то, скорее всего, придется прибегнуть к удалению зубов. Врач выбирает наименее ценные зубы, тем самым освобождая место для оставшихся. В итоге удается сохранить гармонию на лице и восстановить правильный прикус. Хороший специалист учитывает не только красивую улыбку, но и не забывает про профиль лица. Не нужно бояться удаления. Но только необходимо найти грамотного специалиста. Перед тем как прибегнуть к удалению, он должен произвести нужные расчеты снимков и моделей, сделать лицевые тесты, взвесить все «против» и «за». В основном выбор останавливается на первых премолярах.

В некоторых клиниках ортодонтическое лечение не сводится к удалению, а применяется метод дистализации моляров. Он позволяет ликвидировать недостающее место за счет смещения группы зубов назад. Также может, применяться метод сепарации. Он заключается в шлифовании эмали зуба. Это делается вручную тончайшей полоской. Эмаль снимается с боковой поверхности на 0,25 мм. Процесс абсолютно безвреден и не провоцирует появление кариеса. В итоге удается сформировать правильный прикус и обойтись без удаления зубов.