Признаки, причины, методы лечения рака яичников

Тератома является ныне одной из самых распространенных болезней у женщин. Особенно рак в яичниках, от которого страдают представительницы прекрасного пола, даже не зная об этом. Если вовремя, на ранней стадии болезни, обнаружить недуг, то прогноз может быть позитивным и радужным.

Причины появления рака

Саркома яичников располагается в яичнике. Точных причин ее возникновения нет. Но онкологи отмечают, что есть несколько факторов, которые повышают риск развития опухоли. Причинами могут быть:

  • радиационное воздействие;
  • наследственная предрасположенность;
  • употребление алкоголя, курение матери при беременности;
  • прием токсичных лекарств при вынашивании плода;
  • беременность после 40-45 лет;
  • гормональные сбои;
  • TORCH-инфекции.

Чтобы оградить себя от заболевания, надо посещать гинеколога и внимательно прислушиваться к своему телу. Тогда здоровье будет спутником жизни.

Клиника болезни

В самом начале у тератомы маленькие размеры. Ее можно обнаружить во время осмотра. Если женщина прислушается к своему самочувствию, то она обнаружит непонятную тяжесть внизу живота. Но тератома растет с каждым днем и тогда возникают тянущие боли по всему животу. Неприятное ощущение усиливается в период менструации.

Со временем рак увеличивается в размерах. И начинает давить на мочевой пузырь. Возникают частые позывы к опорожнению. Бывает, опухоль давит на прямую кишку, возникают запоры.

Беременность может стать причиной того, что рак яичников растет и вызвать разрыв кисты. Когда инородные тела из тератомы попадают в брюшную полость, возникает перитонит. Если пережать опухоль, могут возникнуть выкидыш, преждевременные роды.

Поздние признаки рака

Со временем, если болезнь не диагностирована, возникает снижение работоспособности, женщина быстро устает, часто наблюдается боль в области живота, появляется нормохромная анемия. Возможны метастазы. Развивается кахексия, то есть похудение, обессиливание, тяжелая интоксикация.

Диагностика и лечение

Обнаружить опухоль можно с помощью рентгена, УЗИ. Если опухоль среднего размера, метод пальпации также эффективен. Чем раньше болезнь обнаружена, тем проще ее вылечить.

Вылечить рак яичников можно разными методами. Главный вид лечения — операция, так как это инородное тело. Если женщина детородного возраста, проводится лапароскопия. Когда наступила менопауза, выбирают удаление матки и придатков. Это защищает от повторения состояния и дает возможность чуть ли не гарантировать позитивное лечение болезни.

Проявлять заботу о своем здоровье просто: необходимо регулярно проводить диагностический осмотр у гинеколога. Это позволит сохранить здоровье в любом возрасте.