Миндаль. Полезные свойства и не только

Большинство людей считает, что миндаль это орех, но фактически, эти самые «миндальные орехи» – это не что иное, как семена (зёрна) миндального дерева. Что касается происхождения, родными местами для миндаля являются страны Ближнего Востока. Упоминание о нём можно встретить даже в Библии! Там о миндале упоминалось, как об одном из лучших плодов, что вполне соответствует действительности. Это всё из-за ароматного запаха, приятного вкуса и пользы, которую он приносит людям.

В прошлом миндаль получил не самые приятные отзывы в связи с высоким содержанием жира. Хоть это и правда, что он содержит достаточное количество жиров, однако пусть это вас не тревожит. Не все жиры одинаково вредны, и миндаль содержит мононенасыщенные жиры, которые на самом деле очень полезны, если их употреблять в умеренных дозах. Кстати эти самые жиры очень схожи с жирами из оливкового масла, которое очень удачно используется в салатах.

Сладкий или горький миндаль?

На сегодняшний день самыми распространёнными являются зёрна сладкого и горького миндаля. Зёрна сладкого широко используют в пищу, в то время как горький нужен в основном для получения миндального масла, которое нашло применение в медицине и парфюмерии. Горький миндаль тоже полезен, но употреблять в пищу можно не более 2 его зерен в сутки!!! Крупные дозы (около 50 зерен за раз) могут привести к летальному исходу. (Чаще всего, для придания аромата блюду, туда добавляют немного масла из горького миндаля – это безопасно). Далее мы будем рассматривать сладкий миндаль и говорить о его полезных свойствах.

Полезные свойства миндаля

Как известно, миндаль имеет большой набор лечебных свойств, некоторые из которых мы сейчас рассмотрим.

Миндаль в качестве антиоксиданта

• В 100 граммах зерен содержится 100% необходимой организму суточной нормы витамина E – вот почему миндаль считается его богатым источником. Достаточно включить в вашу ежедневную диету 30 грамм «орешков» и вы получите существенную дозу антиоксидантов, что может помочь при профилактике многих хронических заболеваний.

Миндаль для снижения лишнего веса

• Одним из хороших способов снижения лишнего веса является включение миндаля в свой рацион питания. Эти зернышки с высоким содержанием клетчатки и белка помогут устранить чувство голода на некоторое время. Таким образом, в перерывах между обедом и ужином у вас уже не будет искушения пожевать какую-нибудь нездоровую пищу, наподобие «фаст-фуда». Вместо печенья или чипсов лучше съешьте немного этих полезных орешков.

Миндаль для снижения холестерина

• В этом нелегком деле помогают мононенасыщенные жиры, снижающие риск сердечных заболеваний. А если к этому ещё прибавить здоровую диету, то результат вообще будет отличный.

Как употреблять миндаль в пищу?

Как и большинство продуктов, миндаль лучше всего употреблять в свежем виде. Молодые зерна с кожурой, собранные в середине лета – наилучший вариант, в таком виде вы получите максимум питательных веществ и витаминов. Если плоды слегка мягковаты, можете попробовать смешать их с курагой, изюмом и семечками, можно также добавить к этой смеси овсяные хлопья – тогда у вас получатся мюсли. Это будет гораздо полезнее, нежели употреблять миндаль в жареном, солёном или засахаренном виде, когда соль и сахар нейтрализуют все преимущества употребления в сыром виде.

Есть ещё 1 проверенный вариант – темный шоколад с миндалем, например, драже от Millennium. В таком виде, помимо вкусного лакомства, вы получите ещё и дополнительные антиоксиданты из темного шоколада. Но только смотрите, сильно не увлекайтесь, хотя, если вы считаете калории, то всё несомненно будет в полном порядке).

Как видите, все вышеуказанные преимущества делают миндаль отличным продуктом, который можно нужно включить в свой повседневный рацион питания. Употребляемый в умеренных количествах, миндаль может оказать положительное воздействие на ваше здоровье, при этом совершенно не навредив вашей талии.