От чего зависит стоимость и как выбрать УЗИ-аппарат

УЗИ-аппараты для диагностики используются в медицине более 30 лет. Несмотря на появления множества новых технологий и другого диагностического оборудования, они все еще актуальны и являются наиболее распространенными.

Магазинов, где продается медицинское диагностическое оборудование не так много и большинство из них расположены в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Это не проблема, т. к. сегодня заказать такое оборудование можно и через интернет, в проверенной и надежной компании, например, в «Сономедика». Здесь представлен широкий ассортимент медицинского оборудования, в том числе УЗИ-аппаратов разного класса, от ведущих мировых производителей. «Сономедика» предлагает качественную технику по выгодным ценам с официальными гарантиями, предоставляет полный пакет технической и сопроводительной документации.

От чего зависит цена УЗИ-аппарата?

Речь идет не о каком-то универсальном устройстве, применяемом везде. Моделей много. Аппараты отличаются друг от друга количеством каналов передачи, функционалом, глубиной проникновения УЗ-сигнала. Соответственно и цена на аппараты может очень сильно отличаться. Например, один аппарат может стоить в 10 или в 20 раз больше, чем другой. Но, не всегда и не везде требуется приобретать самый дорогой аппарат. Все зависит от квалификации специалиста, направления медицины, в которой он работает, общего бюджета и многих других факторов. Например, чтобы увидеть камень в почках или исследовать органы брюшной полости на этапе профилактической диагностики, необязательно применять экспертное дорогостоящее оборудование. Последнее применяется в клиниках высоких технологий, где дифференцируются новообразования, проводятся сложные операции, в том числе и под контролем УЗИ.

Какими бывают УЗИ-аппараты

Если говорить о классах, то они делятся на аппараты:

• начального
• среднего
• высокого
• экспертного класса.

Начальный и средний класс – это устройства, использующиеся для профилактической или первичной диагностики. Есть модели мобильные, которые можно брать с собой. Они не могут похвастаться визуализацией экспертного уровня и широким функционалом, но их можно брать с собой для выездных обследований, что в некоторых случаях очень важно и нужно. Аппараты высокого класса можно найти в специализированных кабинетах УЗИ. Здесь уже количество каналов передачи может достичь 64, есть доплеровское картирование, имеется возможность измерения скорости кровотока в венах и артериях, измерения диаметра сосудов и многое другое.

Аппараты экспертного класса используют как в частных, так и федеральных клиниках, где предоставляются высокотехнологичные медицинские услуги. Работать с ними могут только врачи высокой квалификации.