10 вещей, которые необходимо купить для новорожденного в аптеке

После рождения первенца, у каждой мамы возникает множество вопросов о том, что же делать. Как правильно ухаживать за малышом, как позаботиться о его самочувствии, о его здоровье. Как узнать что ему нужно.

Одним из важных вопросов становится поход в аптеку. Ведь каждый малыш может заболеть в любой момент и нужно быть готовым ко всему. Но ведь в аптеке продаются не только лекарства, но и множество нужных вещей для новорожденных.

1. Назальный аспиратор

Это один из первых товаров, который нужно приобрести в аптеке. Он поможет убрать сопельки которые, маленький ребенок не в состоянии сам высморкать. А так же просто промыть нос, если вдруг в носике ест засохшая слизь.

2. Физиологический раствор

Физиологический раствор поможет промыть все слизистые, не повреждая их. Это особенно важно на первых месяцах жизни малыша. Для гигиенических процедур следует использовать кипяченую воду и физиологический раствор.

3. Капли для носа на основе морской воды

Капельки должны лежать на случай внезапного насморка. Они помогут промыть нос, а так же защитят от попадания вредных бактерий в еще неокрепший организм.

4. Пипетка

Пипетка нужна для промывания носика и глаз. Лучше закупить сразу несколько пипеток, чтобы для каждого случая была отдельная пипетка.

5. Марганцовка

Марганцовка нужна для купания малыша в первые несколько месяцев. Она поможет защитить кожу от нежелательного влияния окружающих бактерий, а так же укрепить наружный слой кожи.

6. Травы

Для купания, необходимо закупить различные травы. Череда, ромашка, чистотел – чередование этих трав поможет быстрее избавиться от потнички и других различных высыпаний на коже ребенка. Они успокаивают, расслабляют и помогают быстрее заснуть малышу. Также может понадобиться фенхель для новорожденных, который имеет лечебные свойства.

7. Марля

Марля нужна для процеживания трав после заваривания, чтобы ребенку не мешали различные частички при купании.

8. Масло после купания

Кожа новорожденного нуждается в постоянном уходе, потому как его сальные железы еще не могут вырабатывать достаточного количества кожного сала для регулировки жирности кожи. Поэтому часто мамочки сталкиваются с проблемой сухой кожи малыша. Во избежание таких проблем, после купания малыша следует намазать специальным детским маслом, которое увлажнит кожу, но не закупорит поры. В аптеках существуют масса различных масел в разных ценовых категориях.

9. Крема для ухода за кожей

Различного вида высыпания – это неизбежная часть жизни взросления маленького чуда. Аллергические реакции на подгузники встречаются чаще всего. Поэтому при походе в аптеку, следует позаботиться о кремах для подгузников. Кроме того, не лишним будет купить крем от опрелостей. А так же сегодня существуют специальные крема, которые помогают убирать малышам корочку на голове.

10. Газоотводные трубочки

В случае появления проблем с животиком, специальные одноразовые газоотводные трубочки будут кстати. Они помогут удалить скопившиеся газики в кишечнике ребенка, не причинив вреда. Одноразовые трубочки производят со специальным ограничителем, который заботится о безопасности малыша.

Это, конечно, далеко не весь список необходимых покупок в аптеке, но самое основное, что может понадобиться. Ведь уход за ребенком – это серьезное дело, к которому нужно за ранее готовиться.