Как лечат флюс: симптомы заболевания и способы борьбы с ним

Зубы надо лечить своевременно – иначе их легко потерять. Флюс – одна из тех проблем, которые появляются в результате того, что пациент отнесся к кариесу пренебрежительно. При первых же симптомах периостита надо обратиться к врачу. На потом откладывать не следует – лечить флюс надо оперативно, само не пройдет, проблема с течением времени только осложнится, так можно и в челюстно-лицевое отделение попасть.

Почему появляется флюс

В большинстве случаев он возникает в результате инфекции. В числе основных факторов, способных вызвать периостит:

  • Травмирование зуба. Трещина может привести к попаданию в ткань инфекции.
  • Запущенный кариес. Бактерии попадают через твердые ткани в пульпу, а потом поражают и те ткани, которые расположены глубже.
  • Стоматит. Если была повреждена слизистая, инфекция проникает в ткани быстрее, это может привести к воспалению.

Лечение флюса нельзя откладывать еще и по той причине, что инфекция может распространиться по организму, а это может стать причиной флегмоны. Периостит характеризуется следующими симптомами:

  • рост температуры тела;
  • отек слизистой рядом с зубом;
  • болевые ощущения в лимфоузлах под челюстью.

В некоторых случаях отек десны развивается до такой степени, что переходит на губу. Флюс может стать хроническим – в таком случае развивается болезнь очень медленно, никаких резких болей или отеков.

Как лечат флюс

Сегодня лечение зубов – процедура относительно безболезненная, благодаря значительно усовершенствовавшейся за последние годы анестезии. Абсцесс ликвидируют с помощью вскрытия. Когда гнойная жидкость уйдет, возможно удаление больного зуба.

Как облегчить состояние до визита к врачу

Если совершенно не хватает времени для посещения стоматолога – можно на некоторое время облегчить свое состояние. Прекрасно подходят для этого полоскания. Воспользуйтесь отварами коры дуба и шалфея. Он должен быть теплым, но не горячим. Полоскать можно часто – до восьми раз в день. Хорошо помогают холодные компрессы. Выдавите сок из луковицы, смочите им марлю, а затем приложите к пострадавшей десне.

Широко применяются для лечения флюса разнообразные мази. Метрогил Дента и Левомеколь имеют ярко выраженный антибактериальный эффект, помогают убрать воспаление и отечность. Но напомним – подбор средств для лечения периостита лучше доверить врачу, как можно скорее обратитесь к доктору, так как самолечение далеко не всегда дает положительный результат.