Эффективный метод лечения астигматизма глаз

Астигматизм – это неправильная форма роговицы или хрусталика, из-за которой все вокруг выглядит размытым независимо от расстояния. Роговица приобретает идеальную сферическую форму только после первого года жизни, в 15% случаев астигматизм остаётся и требует лечения.

Заболевание может развиться после травм глаз и хирургического вмешательства. Когда на роговице или хрусталике образуются рубцы, световые лучи преломляются неправильно, фокус перемещается за сетчатку или оказывается перед сетчаткой, при смешанном астигматизме образуется несколько фокусов. Астигматизм глаз требует своевременного и правильного лечения, в противном случае может сильно ухудшиться зрение и развиться косоглазие.

Лечение астигматизма

Главная задача, которую решает лечение астигматизма – исправление формы роговицы или хрусталика и перемещение фокуса на сетчатку. Бывает астигматизм прямой и обратный, а при смешанном астигматизме требуется коррекция дальнозоркости и близорукости. Существует несколько способов лечения. Очки и контактные линзы корректируют зрение, но не избавляют от болезни. Для этого используется:

  • Лазерная коррекция.
  • Установка линз внутрь глаза.
  • Замена хрусталика.

Наиболее распространённый и доступный метод лечения астигматизма – лазерная коррекция зрения. Это совершенно безболезненная операция, которая не требует подготовки и занимает не более часа. После операции пациент не нуждается в наблюдении врача и почти сразу отправляется домой. Лечение лазером безопасно и даёт отличные результаты.

Оптическая коррекция зрения с помощью очков или контактных линз не устраняет причину болезни, но останавливает её развитие и избавляет от дискомфорта. Очки подбираются с помощью специального офтальмологического оборудования, традиционные методы в этом случае не подходят. Очки и линзы способны корректировать зрение только при слабом и среднем астигматизме.
Замена хрусталика производится в случае с хрусталиковым астигматизмом, тогда, когда нарушена форма хрусталика, а не роговицы. Операция не вызывает особых сложностей и проводится под местным наркозом в один приём. После операции пациенту выделяется два-три дня на реабилитацию, после чего он отправляется домой и остаётся под амбулаторным наблюдением врача.
Для того, чтобы лечение было эффективным, нужно правильно выбрать клинику и врача, который, подберёт метод лечения астигматизма с учётом индивидуальных особенностей организма и степени заболевания.