Борьба с наркоманией каждый день: группы анонимных наркоманов

Наркомания, безусловно, является одной из самых страшных болезней современного мира. Люди, которые не могут выдержать происходящих изменений и сумасшедшего темпа жизни, стремятся уйти в мир иллюзий, который их и губит. Но даже если человек находит в себе достаточно сил, чтобы вернуться в реальность, часто ему по-настоящему сложно не сорваться снова. Кто-то пытается найти помощь в религии, кто-то записывается к психологу, но и то, и другое работает не всегда. А вот общение с людьми, которые прошли через те же трудности и испытания и при этом ежедневно стремятся к продолжению трезвой жизни — это тот самый стимул, которого так не хватает большинству завязавших.

Группы анонимных наркоманов — это возможность высказаться и послушать других, возможность ощутить поддержку и осознать, что все испытания временны, что скоро станет легче — и при этом что борьбу с соблазном нужно и важно продолжать ежедневно. Часто наркоманы, в том числе и бывшие — это те, кто потерял ориентир в жизни, а подобные встречи как раз и дают им правильный вектор, направляют в нужную сторону.

Как это работает. Во-первых, стоит знать, что на встречу может прийти совершенно любой человек, здесь рады каждому. Группы АН Воронеж — город, в котором собрания проходят регулярно) собираются совершенно бесплатно — нет никаких взносов, ни регулярных, ни эпизодических, членство также оплачивать не требуется, все, что нужно — это искреннее желание поменять свою жизнь.

Не все участники могут выдержать давление извне, часто бывает такое, что на собрание человек приходит в состоянии наркотического опьянения. И при этом он может быть уверен в том, что его все равно примут, хотя и попросят просто послушать, не высказываясь. После того как завершится формальная часть, с ним обязательно пообщаются все участники, чтобы подбодрить, утешить и помочь снова отвернуться от наркотиков.

Если участники по каким-то своим причинам не могут посетить собрание, они участвуют в режиме онлайн. Важно понимать, что в группах нет врачей — там только такие же люди с такими же проблемами: кто-то уже давно ведет трезвую жизнь, имел дело с большим количеством соблазнов и смог их преодолеть, а кто-то еще только начинает свой долгий путь. В любом случае бывший наркоман не столкнется с диагнозами и осуждением, он получит только поддержку. В определенные моменты жизни это по-настоящему важная и единственно спасительная вещь.