Варикозная болезнь

Варикоз – это патологическое заболевание, в результате которого происходит расширение и деформация кровеносных сосудов. Видоизменение вен считается неизлечимым заболеваниям. Всемирная организация здравоохранения занесла данное заболевание в список болезней цивилизации. От варикозной болезни в мире страдает большое количество людей.

Статистика заболевания

В различных странах от варикозной болезни страдают около 25 % женщин и 15 % мужчин. Статистика показывает, что женщины подвержены данному заболеванию в пять раз больше, чем мужское население. Эпидемиологические исследования, проведенные генетиками показали, если в крови мужчины превышена концентрация женских гормонов, то такие мужчины склонны к варикозному расширению вен и понадобится терапия, направленная на стабилизацию состава крови. Если вы столкнулись с данным заболеванием, не пытайтесm его лечить самостоятельно, только профессиональный флеболог Харьков может оказать вам действенную помощь.

Причины появления варикозной болезни

Причины появления варикозной болезни

Ученые-флебологи выделили основные причины возникновения заболевания:

1. Беременность, роды. Во время беременности увеличенная масса тела давит на ноги, кроме того растущая матка сдавливает вены и артерии, затрудняет тем самым кровообращение.

2. Генетическая наследственность. Ученые доказали, что в 60 % случаев варикозная болезнь передаётся по наследству.

3. Использование гормональных препаратов.

4. Неудобная обувь. К нарушениям периферического кровообращения приводит постоянное ношение тесной обуви или обуви на высоком каблуке.

5. Избыточный вес. Лишний вес оказывает большое давление на вены, как следствие, это может привести к варикозному расширению.

6. Климакс. Возрастные гормональные перестройки в организме женщин влияют на скорость метаболизма и накопление жиров. Сосуды уплотняются и изнашиваются.

Лечение

Существуют консервативные и хирургические методы лечения. К консервативным относятся:

  • медикаментозное лечение;
  • ношение компрессионного белья;
  • изменение образа жизни и рациона;
  • специальные упражнения.

Эти рекомендации могут помочь лишь на начальной стадии флебологических заболеваний.

К хирургическим методикам относятся:

  • Флебэктомия — операция по удалению варикозных вен с целью нормализовать кровоток в глубоких венах.
  • Стриппинг – это малоинвазивная операция по удалению расширенных внешних вен.
  • Операция по перевязке перфорантных вен.
  • Лазерная абляция — удаление варикозно расширенных вен лазером.

Все вышеперечисленные методики хорошо себя зарекомендовали в мировой практике и применяются на различных стадиях заболевания. Какой вариант лечения примерить, решает врач-флеболог в индивидуальном порядке, опираясь на анализы и состояние пациента. Каждый флеболог имеет квалификацию хирурга, поэтому ошибок в выборе лечения не бывает.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Данное заболевание прогрессирует очень медленно и на ранних стадиях хорошо поддается лечению. Его отсутствие может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода, поэтому важно проводить профилактическую работу. Основными задачами профилактики являются поддержание нормального тонуса венозной стенки, не допущение дальнейшего развития варикозной болезни. Сосудистые хирурги советуют при профилактике варикозной болезни давать ногам посильную нагрузку, исключить быстрый бег и приседания, отказаться от вредных привычек и сбалансировать питание.

Своевременно обратившись к врачу можно справиться с заболеванием вен и сосудов. Комплексный подход к заболеванию поможет приостановить процесс варикозной болезни.

Варикозная болезнь. Безболезненный способ, который навсегда вылечит варикозную болезнь. 12+

Варикозная болезнь нижних конечностей: признаки и диагностика