Как себе помочь при синдроме офисных глаз

Офисная работа — тяжёлый труд для глаз: они становятся сухими от наблюдения за монитором. Слишком сухой воздух, как это часто бывает в кондиционируемых офисах, несёт дополнительную нагрузку. Глаза начинают тревожить.

Неблагоприятные факторы

Хотя движение при мигании почти незаметное: оно необходимо для здоровья наших глаз. При таком «эффекте стеклоочистителя» слёзная плёнка на глазах регулярно возобновляется. Но даже наш мозг забывает об этом непроизвольном рефлексе, когда вы смотрите на монитор.

Кондиционеры, работающие на полную мощность, иссушают воздух, а он не для глаз, так как вызывает преждевременное испарение слёзной жидкости.

Комбинация нечастых миганий и сильного испарения вынуждают поверхность глаз высохнуть.

Почему сухие глаза слезятся?

Глаза, став сухими, начинают слезиться. Это кажется парадоксальным, но есть логичное объяснение: из-за отсутствия мигания маленькие частицы остаются в глазах, а не смываются, и усиливают уже существующее раздражение. Глаза, чтобы избавиться от инородных тел, начинают вырабатывать много слёзной жидкости. Однако, она не смазывает глаза, а течёт прямо. Дисфункция в составе жидкости может привести к постоянному слезотечению. В таком случае может помочь капли для глаз http://pro100zir.com.ua/.

Может возникать и такая симптоматика:

  1. жжение;
  2. усталость;
  3. покраснение;
  4. чувство инородного тела.

Эти симптомы могут предвещать и более серьёзные последствия. Например, бактериям легче обосноваться и вызвать конъюнктивит.

Подготовьте рабочее пространство

Если вы уже страдаете от сухих глаз — постарайтесь сделать своё рабочее место более комфортным. Следующие советы помогут облегчить нагрузку на глаза:

1. Держите голову на расстоянии 50–80 см от монитора.

2. Ваш стол должен быть на 20–50 см ниже горизонтальной линии. Вы должны легко смотреть вниз, когда смотрите на монитор.

3. Убедитесь, что рабочее место правильно освещено. Возможна комбинация таких источников света: обычные лампочки, галогенные и люминесцентные лампы. Они содержат разные части спектра (синий, красный и зелёный), в совокупности, напоминающие дневной свет.

4. Монитор нужно поставить так, чтобы он не отражал какой-либо источник света. Если это невозможно — используйте антибликовый фильтр.

5. Оторвитесь ненадолго от монитора, пусть ваш взгляд побродит по комнате. Должны перемещаться глаза, а не голова — тогда даже маленькие мышцы глаз тренируются и расслабляются.

6. Согрейте руки, протерев их друг о дружку, закройте глаза и положите на них ладони. Тепло и темнота расслабят ваши уставшие глаза.

7. Не недооценивайте атмосферу в офисе. Убедитесь, что в помещении должный климат: достаточная вентиляция летом и высокая влажность зимой.