Аденотомия это операция по удалению аденоидов. Она одна из самых распространенных среди оториноларингологических операций у детей. Как ухаживать за ребенком после проведения аденотопии?

Особенности ухода за ребенком после аденотомии:

Надо исключить физические нагрузки, спорт и физкультуру на 2 недели, иногда на 1 месяц.

Из рациона надо исключить грубую, твердую и горячую пищу хотя бы на 10 дней. Преимущество отдавать жидкой пище, но достаточно калорийной. Включать свежие и богатые витаминами продукты.

В течение 3-х дней нельзя ребенка парить и купать в горячей воде. Малышу лучше не находиться на открытом солнце, а также в душных и жарких помещениях.

Чтобы помочь заживлению операционной раны обычно назначаются специальные капли в нос. Обязательно рекомендуются сосудосуживающие капли, типа нафтизина, тизина, називина, санорина, глазолина, назола, которые применяют 5 дней. Назначают и растворы с вяжущим и подсушивающим действием. Обычно с этой целью применяются растворы с серебром (протаргол, повиаргол, колларгол). Их капают не менее 10 дней.

ЛОР-врач обязательно назначит вам проведение дыхательной гимнастики. Не пугайтесь, если у крохи поднимается температура. Обычно она не превышает 38 градусов. Если же есть необходимость в снижении температуры, то не применяйте препараты с аспирином, который разжижает кровь и может спровоцировать кровотечение.

После операции у некоторых детей случается одно-двукратная рвота сгустками крови. Это можно считать нормальным. Если же рвота повторяется несколько раз, то необходима консультация врача. Могут появиться несильные боли в животе, нарушение стула. Причиной всего этого является то, что во время операции ребенок может «наглотаться» крови. Она вступает во взаимодействие со средой желудка и кишечника, вызывая кратковременные указанные изменения.

После аденотопии довольно быстро отмечается улучшение носового дыхания. Но считается нормой, если в первые дни заметна гнусавость, заложенность носа, «хлюпанье в носу». Такие явления объясняются послеоперационным отеком, который должен уйти к 10-му дню.

После операции кровотечение должно остановиться в течение 20 минут. Любые признаки кровотечения, типа сукровицы из носа, слюны с кровью, ощущения стекания по задней стенке глотки жидкости, являются серьезным поводом для срочного обращения к ЛОР-хирургу стационара.