Правильный режим дня для женщины

В современном эмансипированном мире большинство женщин все чаще стараются переиграть мужчин, навязывая свои правила и диктуя свои условия, оставляя в прошлом патриархальную науку.

Все резко изменилось в один прогрессивный век, хотя предпосылки эхом доносятся из прошлого. Домашний очаг теперь не является единственной нишей для целеустремленной, заточенной на карьеру женщины, по-мужски твердо шагающей в ногу со временем.

В данной ситуации, когда время невозможно повернуть вспять, а хочется охватить как можно больше, но при этой суматохе и обилии информации не навредить здоровью, и, если не приумножить, то хотя бы сохранить его, необходимо грамотно организовать свой распорядок дня.

Не лишним будет знать, как работают биоритмы организма. Это поможет при правильном планировании дня.

04.00 – организм выделяет гормон стресса кортизол. Он запускает в работу основные функции и помогает пробуждению тех людей, которые привыкли к раннему подъему;

С 05.00 до 06.00 — организм пробуждается. Ускоряется обмен веществ;

С 07.00 до 09.00 — требуется небольшая спортивная нагрузка. Также отлично работает система пищеварения;

С 09.00 до 10.00 – человек легко справляется с заданиями на внимание и успешно использует ресурсы короткой памяти;

С 10.00 до 12.00 — высокая работоспособность, пик умственной активности;

С 12.00 до 14.00 — ухудшение работоспособности, период для перерыва на обед. Работа пищеварительной системы ускоряется, умственная активность идет на спад;

С 14.00 до 16.00 – организм расслаблен и прибывает в послеобеденной легкой прострации;

С 16.00 до 18.00 – работоспособность увеличивается. Все системы организма вновь как отлаженный механизм;

С 18.00 до 20.00 — подходящее время для ужина. Спустя приблизительно час можно заняться спортом;

С 20.00 до 21.00 — период для спорта и хобби;

С 21.00 до 22.00 — это время, когда мозг способен к запоминаниям;

22.00 — рекомендуется сон. Организм совершает переход в состояние отдыха, запускаются омолаживающие процессы;

С 23.00 до 01.00 — обмен веществ замедляется, пульс и температура тела снижаются. Фаза глубокого сна, когда происходит лучший отдых для организма;

С 02.00 до 03.00 – это тот период времени, когда все реакции замедленны.

Конечно, это всего лишь примерный сценарий продуктивной жизни, его можно и нужно пробовать, видоизменять, дополнять.

Но также стоит принять во внимание опыт наших предков.

История горазда на примеры, которые можно рассмотреть и адаптировать под собственную жизнь.

Не хватает времени оглянуться назад, но в мире высоких технологий, при соответствующем желании, нужно всего лишь набрать в поисковике имя Дианы де Пуатье, официальной фаворитки французского монарха Генриха II. Она была на 19 лет старше своего любовника и до самой его смерти играла неоднозначную роль в управлении государством.

Ей было 66, когда она погибла, упав с лошади.

Современники мадам де Пуатье завидовали, злословили, но не могли не признавать, что и в 60 лет, та выглядела не старше 30, не растеряв в потоке интриг, свежесть, гибкость, красоту, здоровье и потрясающую любовь к жизни.

Некоторые современные ученые утверждают, что причиной столь странного обстоятельства был эликсир молодости, с добавлением золота, который Диана принимала каждое утро. Но не все сходятся в этом мнении.

Дело в том, что с самого раннего детства Диана де Пуатье ввела в привычку здоровый образ жизни. Вне зависимости от настроения и погодных условий, она год за годом практиковала тот режим дня, который и сделал ее легендарной личностью.

Так, она каждое раннее утро, приняв холодную, а порой и с добавлением льда, ванну, два или три часа тратила на прогулку верхом. Затем, вернувшись, легко завтракала и снова ложилась в постель до обеда, отдыхала, читала. Во второй половине дня занималась делами, принимала важные решения, вплоть до государственного уровня. Обед состоял из мясных и овощных блюд. Вино, как утверждают источники, Диана не пила, уверенная в том, что оно придает одутловатость лицу. Кстати, косметикой, в век свинцовых белил и румян из киновари, она не пользовалась. Далее было общение в компании монарха, ужин, лирический настрой души и, как следствие, прекрасный оздоравливающий сон.

Таким образом, даже примеры из прошлого доказывают, что распланировка действий на день, продуманная заранее, помогает сохранить природную красоту, живость ума и завидное здоровье.