Простые способы, чтобы сохранить глаза здоровыми

Глаза устают и болят в конце дня? Современная жизнь является источником стрессов для организма и глаза являются одними из первых, кто страдает. Но так не должно быть. Узнайте простые вещи, которые можно сделать для здоровья глаз и они будут выглядеть, и чувствовать себя гораздо лучше.

Проверять зрение нужно каждые 12 месяцев

Неисправленные проблемы со зрением могут прогрессировать, и используя неэффективные корректирующие контактные линзы , можно вызвать серьезные осложнения со зрением и сильные головные боли.

Если линзы не чувствуют себя хорошо в глазах, вероятно, пришло время посетить офтальмолога, даже когда минул всего год с момента последнего посещения.

Переходите на лучшее качество линз.

Не все контактные линзы одинаковы. Некоторые безопасны, а другие вызывают повреждения глаз. Посмотрите отзывы на качество контактных линз. Современные линзы, которые может предложить индустрия, поможет сделать разумный выбор, а не просто слепо следовать тому, что говорит врач.

Летом всегда носят солнцезащитные очки

Доказано, что ультрафиолетовые лучи обладают способностью серьезно повредить зрение, но качественные солнцезащитные очки могут предотвратить этот ущерб. Покупая очки, убедитесь, что они блокируют, по крайней мере, 98% ультрафиолетового излучения. Вопреки распространенному мнению, легкие солнцезащитные очки блокируют ультрафиолет. Нужны солнцезащитные очки и в пасмурные дни. Облака могут дать тени, но они не являются барьером для ультрафиолетового излучения. Облака состоят в основном из воды, а она для ультрафиолета прозрачна. Наконец, помните, что потребуются солнцезащитные очки, даже если линзы предполагают ультрафиолетовую защиту. Даже очень качественные линзы могут защитить только площадь, которую они покрывают, но вся поверхность глаз нуждается в защите.

Ешьте то, что хорошо для глаз

Хорошей новостью является то, что нет продуктов, которые были бы вредны для глаз. Большинство пищевых продуктов, не могут повлиять на зрение, хотя нужные витамины и минералы. Недавние исследования показали, что витамины антиоксидантной группы могут предотвратить или хотя бы замедлить, возрастные заболевания такие, как дегенерация желтого пятна и катаракта. Так что здоровое питание не восстановит зрение, которое уже потеряли, но наверняка сможет замедлить процесс болезни, или предотвратит ее.

Витамины С, А и Е, фолиевая кислота, селен и цинк, безусловно, полезны для здоровья глаз. Воздействие других витаминов и минералов определить пока трудно, но вполне вероятно, что они также влияют на зрение. Тысячи страниц книг были написаны на тему питания для здоровья глаз, но, подводя итог, известно, то, что хорошо для тела, это хорошо для глаз тоже. Так что положите морковь и гроздь винограда на свой стол.

Когда читаете или работаете на компьютере убедитесь, что свет падает правильно

Общеизвестно, что работа с плохим освещением может вызвать напряжение глаз, но слишком яркий свет может нанести большого вреда. Держите жалюзи, опущенными в солнечные дни. Наилучшее освещение для работы на компьютере — это мягкий свет, идущий сбоку. Также можете попробовать уменьшить яркость монитора. Цвета перестанут быть яркими, но глаза не будут усталыми в конце дня.

Дайте глазам перерыв

Великое изобретение 20 века — компьютеры — это не так уж здорово с точки зрения здоровья. Почти все чувствуют дискомфорт в глазах после работы у экрана компьютера весь день. Это происходит потому, что люди моргают на 25% реже, чем обычно, во время работы за компьютером, которая вызывает сухость глаз. Рекомендуется моргать чаще, хотя почти невозможно контролировать естественные рефлексы. Одну вещь можно сделать, это закрыть глаза и считать до 5, прежде чем открывать их вновь. Можно отвернуться от экрана и сосредоточиться на каком-то далеком объекте, и делать, так как можно чаще.

Если носите контактные линзы, необходимо должным образом заботиться о них

Контактные линзы не требуют большого ухода, но не стоит пренебрегать их чистотой. Каждый раз, когда снимаете линзы, то промывайте их. Однодневные линзы должны быть заменены ежедневно, двухнедельные линзы должны меняться каждые две недели, и так далее. Некоторые люди пытаются сэкономить деньги и носят свои линзы гораздо дольше, чем предназначено. Это нехорошая идея. Хотя качество самой линзы может не снижаться, но наслаивание белка сделает зрение менее ясным. Другим важным моментом является то, что чем дольше носите линзы, тем выше риск возникновения глазных инфекций. Старайтесь не использовать линзы с утра до полуночи. Большинство линз предназначены для ношения их в течение 12 часов. Если это не подходят стилю жизни, то нужно попробовать линзы длительного ношения.

Если желаете изменить цвет глаз, выбирайте только высококачественные цветные линзы

Использовать нужно только высококачественные цветные линзы. Многие салоны, однако, продают контактные цветные линзы сомнительного качества, и они могут стать причинить серьезного вреда глазам.

Если будете следовать этим простым правилам, то глаза будут чувствовать себя намного лучше.