Анорексия 5 тревожных признаков болезни

Анорексия – психическое заболевание, которое характеризуется практически полным отказом от еды и, как следствие, истощенностью, – считают болезнью юных девушек, хотя в последние годы медики наблюдают активное «взросление» анорексии, причем диагноз все чаще ставят не только женщинам, но и мужчинам. Выявить тревожные симптомы важно как можно раньше, иначе заболевание может стать неизлечимым.

Худоба не всегда значит анорексия

Анорексию часто путают с худобой, однако, это вовсе не синонимы. Худоба может быть особенностью телосложения или симптомом соматического заболевания. Больной анорексией ощущает власть над «низменным аппетитом» и имеет искаженное представление о собственном идеальном теле. Более того, он перестает осознавать последствия своего отказа от еды и отрицает наличие проблемы: анорексик слышит в своей голове голос, который требует «перестать объедаться», и подчиняется только этому голосу.

Тревожные признаки анорексии

Анорексик будет скрывать свою болезнь и никогда не обратится за помощью. Поэтому очень важно, чтобы проблему увидели те, кто находится рядом с ним. Распознать расстройство можно по следующим симптомам анорексии:

1. Диета без цели. Если человек садится на диету, чтобы сбросить лишние килограммы, он мучается от голода, жалуется и ждет, когда можно будет снова нормально поесть. А вот отказ от еды без какой-либо цели и отсутствие жалоб на чувство голода могут быть признаками анорексичного поведения.

2. Сортировка продуктов. Больной анорексией тщательно перебирает продукты, чтобы они не «смешивались», считает калории, отказывается от жира и сахара и очень долго жует каждый кусочек пищи. При этом он не прячет продукты подальше, чтобы не соблазняться, а, наоборот, хранит их на виду, так как это усиливает его ощущение контроля над ситуацией.

3. Гиперактивность. Нормальному человеку, сидящему на диете, очень трудно заставить себя идти на тренировку и вообще он не хочет лишний раз двигаться. Анорексик же будет заниматься спортом до изнеможения, да и после тренировки не станет сидеть ни минуты на месте – он всегда в движении.

4. Маскировка. Человек с признаками анорексии начинает прятать свое тело под свободной, «балахонистой» одеждой. Он отчаянно себя стесняется и не хочет демонстрировать свое «несовершенство» другим людям.

5. Увиливание от совместных приемов пищи. Одним из самых ярких симптомов анорексии врачи называют умение придумывать бесконечные предлоги для того, чтобы не садиться за стол: «уже поела», «потом поем», «я плохо себя чувствую, аппетита нет», «проспала» и т. д.

Как помочь анорексику

Выявив у близкого человека хотя бы два из пяти симптомов анорексии, нужно сохранять самообладание и действовать последовательно. В первую очередь следует обратиться к специалисту, поделиться своими опасениями и обсудить следующие шаги. Возможно, врач-психиатр предложит пройти обследование, после которого назначит лечение. А затем следует точно выполнять врачебные предписания, а не пытаться справиться с анорексией своими силами – это тупиковый путь, который только усугубит заболевание и испортит отношения с больным.

Светлана, www.medicinaportal.com