Почему средства для волос не дают эффектов

Многие девушки жалуются на сухость и зуд кожи головы, перхоть, тусклость волос и их выпадение, не смотря на изобилие различных средств для ухода за волосами. Торговые фирмы с энтузиазмом убеждают нас, что роскошные волосы могут быть только при использовании всей палитры косметических средств.

Посудите сами:

Шаг№ 1 – очищение волос. Тут производители рекомендуют иметь в арсенале несколько шампуней в зависимости от времени года, степени загрязненности волос, желаемого эффекта (объема, антистатического, питания и прочее). Кстати шампуни могут быть жидкими, сухими, в виде мыла и т.д.

Шаг№ 2 – питание. На этом этапе главной задачей является максимальное пропитывание волос полезными веществами, а их уж точно неисчислимое количество (маски, сыворотки, бальзамы, масла, горячее обертывание, маточное молочко и т.п.).

Шаг № 3 – увлажнение кожи головы и контроль жирности. Тут невозможно не вспомнить термальную воду, насыщенную минералами, различные спреи с добавлением экстрактов и соков, и даже бифидобактерий, пасты для нормализации жирового обмена кожи головы.

Шаг№ 4 – закрытие чешуек волос для обеспечения блеска и послушности. Сюда относится домашнее ламинирование, кератиниравание, и всяческие спреи с фруктовыми кислотами.

Шаг№ 5 – защита. Особенной популярность пользуется термозащита и защита от солнечных лучей. В основном они представлены маслами, кремами и спреями (чаще двухфазными).

Теперь подобьем итоги. Каждая уважающая себя барышня должна иметь как минимум 2-3 шампуня, хотя бы 2 маски для питания (одна для каждодневного ухода, чтобы не отягощать волосы, а вторая «ударная» для использования 1 раз в неделю), какое-нибудь средство для кожи головы, что-то для закрытия чешуек и блеска волос, и обязательно защитное масло! Таким образом, уже как минимум 7 средств для ухода за волосами мы насчитали. Это только уход! Не забудьте подсчитать, сколько средств понадобятся для укладки. Их я даже перечислять не стану, ведь тема не о том.

А теперь берем каждую нашу баночку и читаем состав. Сколько интересных компонентов входит в каждое средство! И не менее 15 составляющих в каждом! Какой великолепный котельчик получают наши волосы за одну помывку головы! Задумайтесь, как все эти химические соединения (в том числе красители, ароматизаторы, консерванты, антиоксиданты) взаимодействуют между собой. Я думаю, что ни один химик не сможет рассчитать вам все возможные реакции. А еще вы заметили, что после отказа от применения всех этих средств (предположим, что вы остались ночевать у кого-то в гостях) волосы вообще имеют просто ужасный вид! Почему? Потому что весь этот сомнительный набор различных средств для волос (пусть даже дорогих и качественных) за счет своих взаимодействий разрушил вашу естественную оболочку волос, ослабил связи между чешуйками, создал неблагоприятные условия для нормальной микрофлоры головы, закупорил выводные протоки сальных и потовых желез кожи. Вот и получаем результат.

Обратите внимание, какие мягкие, послушные и гладкие волосы у детей. А ведь за ними не ухаживают по всем канонам парикмахерской науки. Большинство мамочек все-таки лишний раз не станут втирать в голову малыша жидкий кератин, опасаясь за его здоровье. Я думаю, что природа не терпит ничего лишнего. Поэтому каждый раз, стоя перед заманчивой витриной с косметикой, подумайте о том, что для производителя это только бизнес и он сделает всё, чтобы вы купили его продукт. Питание волос осуществляется именно луковицами и различными секретами кожи головы изнутри. Так что купите лучше себе на те же деньги орехи разных видов (грецкий, миндаль, кешью и др.), они принесут Вашим волосам гораздо больше пользы и красоты.

Светлана, www.medicinaportal.com