Часто ли женщины болеют раком молочной железы?

Статистические данные говорят о том, что число женщин, которые умирают в мире от рака груди равно числу людей, погибших в мире в автокатастрофах. Примерно 25 000 человек в год.
Ранняя стадия болезни не страшна. Современные онкологи вовсю кричат о том, собственно что рак груди возможно излечить, современная медицина способна на это. Главное для женщины – вовремя заметить начало заболевания найти и приступить к его лечению.

Раковую опухоль образуют клетки молочной железы, которые начали неконтролируемо расти и размножаться. У одних женщин опухоль постоянно находится в груди, у других переходит на лимфатические узлы..

Группы риска

Женщина входит в группу риска по вероятности заболевания, если:

— первый ребенок у нее рожден после 30-ти лет;
— женщина не рожала;
— в ее семье был рак груди;
— не было грудного вскармливания;
— в её жизни были аборты;

И всё-таки ученые так и не могут объяснить, почему перечисленные факторы дают старт росту раковой опухоли.

Самостоятельная диагностика

Свою грудь необходимо осматривать раз в месяц. Вставать перед зеркалом и проводить осмотр буквально по сантиметру. При обнаружении даже маленького уплотнения, срочно обращаться к врачу.

Обнаруженный узелок на груди – это не рак. Не нужно паниковать, ведь часто встречается мастопатия, инфицирование молочной железы. Хотя и она может стать первым шагом к онкозаболеванию.

Признаки онкологии:

— водянистые выделения из груди с сукровицей или без нее;
— внешние изменения груди («апельсиновая корочка», сеточка из сосудов, пигментация);
— лихорадка;
— нарушение веса (чаще похудение);
— утомляемость и вялость.

Перечисленные симптомы – это не признаки онкологии. Они могут быть симптомами совсем других болезней.

Медицинские процедуры

Профессиональный осмотр произведет врач в поликлинике. А узкие специалисты произведут обследования: МРТ, рентгенографию, маммографию, УЗИ, пункцию опухоли, сделают цитологический анализ выделений из соска, ЭКГ.

Лечение подбирается в зависимости от стадии рака, от типа и размера опухоли, от чувствительности опухоли к гормонам, от совместного состояния женщины.

Врачи-онкологи направляют больных женщин на мастэктомию — операцию по удалению молочной железы, либо на операцию, где удаляется только раковая опухоль. В случае если есть риск образования опухоли во 2 молочной железе, то удаляются обе железы в одно и тоже время. Раковые клетки можно удалить облучением зоны, где находится опухоль рентгеновскими лучами. Это метод радиотерапии. Химиотерапия — это лечение лекарствами, которые сдерживают деление раковых клеток или разбивают их. Курс химиотерапии проводят циклами, поэтому он может занять несколько месяцев.

Женщинам обязательно необходимо проходить профилактические обследования и обсуждать с врачом возможности предотвращения онкологии, потому собственно что в том числе и здоровый тип жизни не спасает от заболевания.

Светлана, www.medicinaportal.com