Эта опасная ангина

Этим инфекционным заболеванием болел каждый человек. Только одни болеют раз в пять лет, а другие пять раз в год. Некоторые могут есть мороженое пачками – и им ничего не будет, а другим людям достаточно попасть под прохладный дождик даже летом, и вот ангина сидит в горле! В чём же проблема? И как побороть эту болезнь?

Вирусное, инфекционное заболевание, поражающие внутренние органы, чревато последствиями и осложнениями. Такую длинную и замысловатую тираду говорят врачи своим пациентам, пришедших на приём по этому поводу. Тотчас в глазах возникает панический страх, а тут ещё и высокая температура мучает, добивающим фактором является боль в горле, а про слабость даже думать не хочется, так человек оплетён щупальцами ангины. Теперь у пациента от врача только два пути: или он его госпитализирует, или больной ложится сам, у себя дома – постельный режим. Это первая панацея от ангины, далее необходимо сбить температуру, на помощь приходят антибиотики и жаропонижающие лекарства. Боль в горле – болеутоляющими и антисептиками. И спать…спать…спать…

Через несколько дней, ангина отступает, она хоть и агрессивна, но непродолжительна, опасность заключается в осложнениях и последствиях. Вот и рекомендуют доктора укрепляющие процедуры и витамины, а также поберечь себя в течение пару недель. Но для тех, у кого злобная инфекция частая гостья, мало надежды обязательно придёт осложнение в виде абсцесса. Это нарывы в полостях возле, или на самих миндалинах. Очень быстро они наполняются гноем, тем самым перекрывая глотку, и блокирует доступ воздуха. Лечится антибиотиками, или, возможно, оперативное вмешательство – вскрытие нарыва. Однако операция затруднительна, так как больной едва может открыть рот (гной парализует движение челюсти). В такой ситуации нужно своевременно обратиться за помощью.

Любит ангина оставлять неприятные «подарки», особенно для сердца и суставов. И если для взрослых эти осложнения можно подлечить, то для малышей они бывают очень серьёзными. Это и аритмии, и тахикардии, а при частых ангинах и слабом сердечке может возникнуть порок. У взрослых проблемы с суставами могут начаться в виде ревматизма, бурсита, болезненного синдрома. И самый неприятный момент – стрептококк. Также появляется или заносится вместе с ангиной. Если у человека частые простудные заболевания, то проблему, нужно искать как раз в наличии в организме этой бациллы. Стрептококк поражает сердце, мозг, лёгкие, да практически любой орган, куда доберётся.

Возможности современной медицины значительно выросли в начале этого века, и дабы выявить наличие в организме этой заразы, достаточно пройти элементарное обследование или сдать анализы. Потом, назначается терапия, и всё – прощай ангина на долгие годы. Медицина – это хорошо, но не стоит забывать и о народных рецептах. Ведь самое простое и действенное оружие против ангины – лимоны, чем больше, тем лучше! Лук и чеснок, обтирания и зарядка. Ведь слабый организм победить очень легко, а вот укреплённый и здоровый — ангине будет не по зубам.

Светлана, www.medicinaportal.com