Аллергия и крапивница

В современной жизни, уже никого не удивишь диагнозом «аллергия». По статистике каждый третий на планете подвержен этому заболеванию. Причины, вызывающие аллергию разнообразны: от наследственного фактора до экологии. Проявляется по-разному: от простой сыпи до отёков внутренних отёков. А диагноза «крапивница», опасается большинство людей.

Всё начинается с неприятных ощущений, лёгкой сыпи, в виде небольших розовых кружочков по телу, иногда вызывающих лёгкий зуд. Порой на эти первые симптомы, редко кто обращает внимание. Так как все слышат про аллергию, уверенно решают, что избавиться от неё очень просто и бодрым шагом направляясь в аптеку, покупает простой диазолин или супрастин. Действительно, через час сыпь отступает, и человек снова радуется жизни. Но это коварное заболевание не появляется просто так, и никуда не исчезает после пары таблеток.

Причины, пробуждающие крапивницу, до сих пор не выяснены, в числе оных называют наследственность, продукты питания, пыльцу растений, даже паразиты, и тех обвиняют в возникновении маленьких пятнышек. Другими словами – виноваты все! А сыпь продолжает покрывать всё большие участки тела, и зуд уже становится невыносимым. Больной становится раздражительным, плохо спит или вообще сон уходит, отказывается от еды.

Позже крапивница перескакивает на внутренние органы, появляется отёк Квинке. А вот этот фактор очень опасен. При нём набухают внутренние органы — трахея, органы дыхания, тем самым блокируется доступ воздуха в лёгкие. Другими словами, человек начинает задыхаться и тут требуется срочная госпитализация. Тут же присутствуют высокая температура, страшный зуд, повышение давления. Постоянное расчесывание бляшек на теле, приводит к занесению грибка или других вредных бактерий в кожный покров, как следствие, возникает стрептодермия или сепсис.

В таких тяжёлых случаях нужно немедленно обращаться в больницы или госпитали. Лечение будет оказано немедленно. Если человек хочет избавиться от крапивницы, ему придётся много стараться. В первую очередь необходимо выявить причину появления аллергии, вариантов будет множество. Но именно от того, как быстро определится возбудитель, зависит лечение больного. Крапивница одна из немногих болезней, при избавлении от которой не нужен антибиотик, его назначение будет только в самых тяжёлых и запущенных случаях. Народная медицина старается также облегчить симптомы, но не будем забывать, что крапивница – болезнь XX века, и пока рецептов мало. У большинства людей это заболевание может начаться даже на нервной почве в таком случае лечение – полное спокойствие по жизни. А этот момент невозможен. В итоге в сумочке или в кармане постоянные лекарства.

Но всё же выход есть. Современная медицина может бросить вызов аллергии, при верном обнаружении аллергена, возможно, полное выведение его из организма. Конечно, если это связано с продуктами, то они навсегда исчезнут из меню, от пыльцы растений будут спасать антигистаминные препараты. Жизнь с аллергией возможна, если знать своего врага в лицо и умело бороться с ним.

Светлана, www.medicinaportal.com