Ошибки в борьбе с депрессией

Депрессия является достаточно серьезным психологическим заболеванием, опасность которого по неясным причинам зачастую недооценивают. Трудно однозначно сказать по каким причинам, но депрессия с точки зрения психологии на сегодняшний день считается чумой двадцать первого века. Как и с любой другой болезнью, эффективность лечения напрямую зависит от своевременного обращения к специалисту.

Депрессия – заболевание, носящее индивидуальный характер, иными словами, к каждому человеку, требуется индивидуальный подход. В зависимости от образа жизни, характера, личностных особенностей пациента подбирается эффективный способ лечения.

Проблема состоит в том, что большинство людей обращаются к специалисту на том этапе, когда депрессия прогрессирует и служит неким толчком для возникновения более серьезных психических заболеваний. В этом случае традиционная терапия является малоэффективной. Самое главное – при появлении симптомов депрессии избегать распространенных ошибок.

Какие же ошибки допускаются чаще всего?

Самая большая ошибка – отрицание наличия у себя проблемы. Из-за особенностей нашего менталитета, мы не воспринимаем такие проблемы как депрессия, действительно серьезными. Более того, многие люди, страдающие от депрессии, стараются скрывать ее симптомы от родных и близких, а те, в свою очередь, далеко не всегда способны понять, что нежелание вести диалог и говорить о проблеме, является одним из симптомов болезни. Такая реакция списывается на особенности характера больного, который выставляется в глазах окружающих грубым, самовлюбленным эгоистом. Подобное отношение заставляет человека с депрессивным расстройством закрываться от окружающих, еще больше замыкаться в себе, что способствует прогрессированию болезни.

Попытки самолечения также не принесут результатов, а скорее создадут еще больше проблем. В современном обществе проявление слабости считается чем-то постыдным, и дабы не прослыть “слабаком” в глазах окружающих, человек пытается привести себя в чувство радикальными методами – экстремальные виды спорта, алкоголь, наркотики. В отдельных случаях, особенно отчаявшиеся обращаются к магам и экстрасенсам, поддавшись внушению, что причина депрессии – некая злая сущность, питающаяся энергией человека. Прием различных психотропных препаратов также не способствует выздоровлению, а лишь на время приглушает симптомы.

Как и где бороться с депрессией?

Как мы уже выяснили, попытки самолечения не принесут результатов. Поэтому стоит обратиться к специалистам. Квалифицированную помощь способен оказать только опытный специалист, который разберется в причинах появления депрессии и найдет из нее выход. Например, в клинике «Доктор САН» ведут прием специалисты с большим опытом работы и которые уже помогли очень многим людям, страдающим от тех или иных нарушений душевного здоровья.

Специалисты клиники в своей практике используют только проверенные временем и опытом психотерапевтические методики, различные медикаментозные препараты, а также гипноз и ТЭС-терапия. Подробнее можно узнать на их официальном сайте http://doctorsan.ru/, а также ознакомиться с врачами клиники.

Возможны различные варианты лечения:

  • Амбулаторное.
  • Стационарное.
  • И лечение на дому.

Обратившись в данную клинику, вы получите индивидуальный подход и грамотное эффективное лечение.

Источник: http://doctorsan.ru/