3 основных метода лечения алкоголизма

Прежде чем говорить про лечение алкоголизма, давайте определим этот термин. Многие путают алкоголизм и бытовое пьянство. На самом деле это разные понятия. Об отличии можно говорить долго, а сейчас рассмотрим в двух словах самое важное. Бытовое пьянство — это психологическая зависимость от алкоголя. Это грубо говоря. Человек может контролировать выпитое, у него нет абстинентного синдрома, но психологическую зависимость близкие могут путать с той самой химико-биологической, что разные вещи.

Также надо понимать, что похмельный синдром — это не абстинентный синдром. Похмельный синдром — это проще говоря отравление этанолом. Оно выражается в той самой рвоте, головной боли и прочих симптомах, которые люди чувствуют после чрезмерного употребления спиртного накануне. Абстинентный синдром — это синдром отмены. Это совершенно противоположное чувство. Это необходимость в новой дозе, когда человек направляет всю деятельность оставшегося интеллекта на поиск новой выпивки и при её отсутствии ему становится плохо.

Теперь, когда мы разобрали в общих чертах разницу, предлагаем поговорить о методах лечения алкоголизма.

Методы лечения алкоголизма

Лечение алкогольной зависимости очень сложный и нестабильный процесс. Что значит нестабильный? Дело в том, что при алкоголизме, опять не путаем с бытовым пьянством, развиваются необратимые изменения в организме. То есть, даже после избавления от недуга, остаётся полная готовность организма к абсолютному возврату, вне зависимости от прошедшего срока после положительной терапии. Проще говоря, даже после нескольких десятков лет человек может вернуться к алкоголизму. Но это совсем не значит, что после прохождения любого метода лечения алкоголизма больной обязательно должен вернуться к алкоголизму. Этот момент во многом зависит от самого пациента и окружающего его общества. Соответственно, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на положительный эффект.

Ещё один момент, который надо учитывать при выборе методов лечения алкоголизма. Во-первых, это очень индивидуально и, что может подойти одному, второму окажется бесполезным. Многое тут зависит от образования человека и его знаний в этом вопросе. Лучше, если он знает меньше. И второе — психологический метод лечения является дополнительным, хоть и обязательным, но одного его всегда будет недостаточно. А вот при лечении бытового пьянства, психологической помощи вполне может хватить. Это опять же говорит, что чем раньше приступить к лечению, тем лучше. За помощью вы можете обратиться в центр «Нарко-Инфо» на http://narkoinfo.org/lechenie-alkogolizma/.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Медикаментозное лечение алкоголизма — это далеко не те чудо таблетки, которые подсыпают пьяному, без его ведома и ему становится нестерпимо плохо якобы от спиртного, а значит у него страшная болезнь и пить алкоголь больше нельзя. Такое “самоварное” медикаментозное лечение алкоголизма только усугубляет положение. Ещё никому оно не помогло. На самом деле медикаментозное лечение алкоголизма — это сложный комплекс и курс приёма препаратов, которые “разрывают” цепочку биохимической реакции обменного процесса в организме и “извлекают” из неё этанол. И самый важный аспект — больной должен сам захотеть вылечится и прийти на лечение.

Лечение алкоголизма гипнозом

Лечение алкоголизма гипнозом многими специалистами подвергается критике. В этом есть свой резон. Сам метод из-за многих причин не до конца исследован. Большинство алкоголиков легко подвергаются гипнотическому воздействию. Но все мы знаем, что в этом есть масса побочных эффектов. Люди становятся внушаемы и не факт, что следующим воздействием будет положительное. То есть, чтобы пациент попал под чужое влияние, тому чужому совсем не обязательно быть супер-магом. Второе, что опасно при лечении алкоголизма гипнозом — не происходит сознательного стремления вылечиться, а значит подсознательно больной максимально подвержен возврату к алкоголизму и тут сложно сказать, как отреагирует психика человека. И самое важное — для лечения алкоголизма гипнозом, важно чтобы специалист был действительно силён в этой области. В реальности же, большинство из таких псевдо-специалистов — шарлатаны. И конечно же, все люди по разному реагируют на гипноз.

Народные методы лечения алкоголизма

На народных методах лечения алкоголизма не будем долго останавливаться, так как их не существует. Алкоголизм — это не простуда или другое заболевание, от которого в природе есть спасение. Это вообще не естественное для людей заболевание, а сформировавшееся уже от нас самих. Нет народных методов лечения алкоголизма, как и нет трав, способных вывести из цепочки жизненных процессов в организме этиловый спирт, а именно так и развивается зависимость. Обычно все народные методы лечения алкоголизма — это использование трав, не дающих ферментам расщепить этанол и вызывают острое отравление. Считается, что это должно вызвать отвращение от алкоголя. Не вызывает!