Как понизить тромбоциты в крови

Тромбоциты – тельца, составляющие кровь, главная их функция — не допустить кровотечение. Они образуют тромбы, благодаря которым и останавливается кровь. Если их количество в крови увеличивается, то это может определять как отдельное заболевание, так и ряд болезней вызывающих симптом тромбоцитоза.

Нормы

Для того чтобы определить повышен или понижен уровень тромбоцитов, необходимо знать нормальный уровень их нахождения в крови. Норма считается в пределах 180*109/л.-320*109/л., но в основном среднее количество у человека 220-250*109/л. В крови находятся тельца разных форм и размеров, поэтому важно знать какая из форм доминирует, это может указывать на ту или иную болезнь.

Существуют зрелые тромбоциты (норма до 90%), юные (до 0,8-1%) и старые (до 5,6%), дегенеративная форма не должна содержаться в крови свыше 0,2-0,3%, форма раздражения – 2,3%.

Причины

  • при сильных кровотечениях, послеоперационный период, долгое скрытое кровотечение ведет к увеличению юных форм;
  • злокачественные опухоли могут привести к поднятию уровня старых форм;
  • при выявлении заболевания, в крови может повыситься форма раздражения (в некоторых случаях остается в норме);
  • нарушение кроветворения может повлечь за собой изменение дегенеративной формы;
  • хронические заболевания в стадии обострения также влияют на уровень тромбоцитов;
  • инфекционные заболевания;
  • употребление определенных лекарств.

Различают незначительное превышение уровня и критическое увеличение форм тромбоцитов (уровень превышает в 2 раза).

Медикаментозное лечение

Самый популярный медикаментозный препарат — это аспирин. Он обладает свойством разжижения крови. Однако даже при значительном увеличении тромбоцитов превышать дозу аспирина ни в коем разе нельзя. Он имеет массу побочных эффектов, один из которых разрушение стенок сосудов. Вследствие чего возможны кровотечения, геморрагический шок.

Антикоагулянты (непрямого действия) предназначены на снижение уровня тромбоцитов, они действуют непосредственно на тромбин и выводятся из организма почками практически в неизмененном виде. Наиболее распространенные это Варфарин, Пелентан, Синкумар и другие. Антиагреганты похожие по типу действия препараты, их функция снижать агрегацию тромбоцитов, вот несколько из них: Тромбо-асс, Курантил и Зилт.

Если у вас проблемы с почками, то может необходимо будет пройти гемодиализ.

Диетическое питание для снижения тромбоцитов

Для эффективного снижения тромбоцитов в крови нужно отказаться от всех вредных привычек. Курение, алкоголь и кофеин губительно влияют на кровеносные сосуды. Ограничить прием продуктов, содержащих углевод. Каждый день необходимо употреблять йодсодержащие продукты – морепродукты, орехи, морская капуста. В питье рекомендуют ввести соки – апельсиновый, лимонный, а также есть больше фруктов – яблоки, виноград, груши.