7 признаков, как определить чувствительность кожи лица

Чувствительная кожа лица специалистами выделяется из-за ряда проблем в уходе в отдельную подгруппу. Дело в том, что такая кожа лица слишком чувствительна к любым внешним раздражителям. Поэтому при неправильном уходе она может дать разные сигналы, вплоть до появления зуда и покраснений. Но при правильном уходе кожа лица будет выглядеть даже лучше, чем другие типы. Потому важно знать признаки и общие советы по уходу за подобной проблемной кожей лица во избежание дальнейших осложнений.

Как легко определять чувствительность кожи

Дерматологи могут определить чувствительную кожу почти с первого взгляда. Неопытный человек, чтобы не совершить ошибок в уходе, должен руководствоваться следующими признаками, способными выдать эту проблемную категорию эпидермиса:

  • Кожный покров лица при таком типе кожи, как правило, довольно тонкий;
  • Кожное сало может вырабатываться местами, причем очень тонким слоем;
  • Бледность чувствительной кожи обусловлена обычно недостатком красящего пигмента в данной области;
  • После простого умывания водой наблюдается чувство стянутости верхних слоев кожи;
  • Раздражения для подобного типа кожи — не новость. Обычно они бывают локализованы в области Т зоны;
  • Кожа может начать возмущаться разными способами на использование даже самой щадящей декоративной косметики;
  • Чувства жжения и шелушение – постоянные спутники обладательницы чувствительной кожи;

Слишком частое получение солнечных ожогов

Знание данных признаков поможет с вероятностью до 99% безошибочно определить наличие или отсутствие проблемной кожи лица. Вы узнали, у вас кожа все-таки чувствительная, то стоит знать основные советы и методы ухода за ней, чтобы избежать появления покраснений, шелушений и прочих неприятностей. Может понадобиться лечение проблемной кожи лица.

Советы, рекомендации и уход за кожей лица

Проблема для обладательниц такого вида кожи лица заключается, как раз в нахождении и устранения того самого раздражителя, который влияет на кожу подобным образом. Ведь одно дело, когда кожа краснеет от съеденного продукта. И совсем другое, когда она тут же сушится, стоит девушке выйти на улицу в слишком жаркое или холодное время года.

Необходимо избегать любых процедур, связанных с резкими перепадами температурного режима окружающей среды, будь то баня или ныряние в прорубь. Также нужно круглогодично использовать средства с SPF защитой, которые идеальны для подобного типа кожи.

Эти советы пригодятся для обладательниц чувствительной кожи.