Лечение астмы

Аллергия является всего лишь одним из тех факторов, которые возбуждают астму. Есть люди, у которых нет аллергии, но страдают астмой, а также есть люди, которые болеют астмой, но не страдают от аллергии.

Некоторые текущие проблемы со здоровьем могут также способствовать развитию симптомов астмы, или же усилить их. Сюда включают ожирение, стресс, депрессию, изжогу и остановки дыхания во сне. Если есть подобного рода отклонения, то следует рассказать об этом лечащему врачу, эффективно контролировать как свое состояние здоровья, так и симптомы астмы. Простуда и синусит могут только ухудшить состояние.

Эффективное лечение астмы включает в себя идентификацию аллергенов, запускающих симптомы астмы, использование медикаментов, и выработку определенного плана действий на случай, если вдруг начнется приступ астмы. Лечащий врач также может посоветовать пациенту отслеживать астму, используя для этой цели пикфлоуметр. Это маленькое ручное приспособление может показать, какое количество воздуха выдыхается пациентом через легкие. В случае, если количество выдыхаемого воздуха меньше нормы, то врач может порекомендовать изменить курс лечения, например, может включить дополнительные упражнения или другие препараты против астмы.

Использование медикаментов

Существует большое количество эффективных медикаментов против астмы. Большинство пациентов, страдающие астмой, нуждаются в двух разновидностях медикаментов: симптоматические препараты и долгодействующие препараты. Иммунотерапия также может быть полезной. Пациенты обычно неохотно покупают лекарства из-за высокой стоимости и побочных эффектов. Если есть подобного рода опасения, следует поговорить с врачом. Он поработает с пациентом и поможет приобрести правильный препарат, или комбинацию препаратов, чтобы предотвратить астму и установит дозу в соответствии с симптомами пациента. Симптоматические препараты принимают при первых же проявлениях симптомов для быстрого облегчения:

  • Бета 2 агонисты быстрого действия
  • Антихолинергические препараты

Оба типа препаратов представляют собой бронходилаторы. Бронходилаторы расширяют дыхательные пути, ведущие в легкие, то есть бронхи, чтобы больше воздуха проходило и выходило из легких. Они также помогают легким избавиться от излишней слизи, позволяя слизи двигаться свободно и выводиться наружу. Если пациент страдает от астмы, вызванной физическими упражнениями, то врач может посоветовать принимать бронходилаторы перед физической активностью. Симптоматические препараты могут остановить проявление симптомов астмы, но они не контролируют воспаления дыхательных путей, который и является причиной проявления симптомов. Если пациент употребляет симптоматические препараты больше 2 раз в неделю, значит его астма слабо контролируется. Долгодействующие препараты принимают каждый день, чтобы предотвратить проявление симптомов и приступов:

  • Антилейкотриены
  • Кромолин натрия
  • Кортикостероиды
  • Долгодействующие бета-2-агонисты
  • Метилксантины
  • Иммуномодуляторы

Эти медикаменты принимают каждый день, даже если нет симптомов. Самые эффективные долгодействующие препараты помогают снять воспаление и контролировать астму.

Светлана, www.medicinaportal.com