Массаж - эффективный способ профилактики и лечения заболеваний

Современная медицина в лечении и профилактике заболеваний человека активно использует не только лекарственные средства, но и нетрадиционные методики терапии. Их внедрение позволяет уменьшить дозу назначаемых медикаментов (и, соответственно, их негативное влияние на организм), ускорить выздоровление и улучшить прогноз. Применяться могут различные способы воздействия — физиотерапевтические процедуры, лекарственные травы, рефлексотерапия, но массаж традиционно является самым востребованным методом лечения.

Любой специализированный медицинский центр предлагает своим пациентам различные виды массажа — традиционный, точечный, общеукрепляющий, сегментарный, антицеллюлитный http://massagi.dp.ua/anticellulite-massage/. И проводят их квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт практической работы с пациентами любого возраста.

Обычно пациент приходит на массаж, имея точные предписания врача о заболевании и типе воздействия, который будет оптимальным в каждом конкретном случае. Получение врачебного заключения о возможности применения такой процедуры позволяет предупредить развитие осложнений или выявить пациентов, которым массаж противопоказан.

Перечень болезней, при которых проведение массажа будет оказывать благотворное влияние на здоровье пациента, достаточно широк — сюда относятся остеохондроз и другие воспалительно-дегенеративные заболевания позвоночного столба и опорно-двигательного аппарата в целом, поражения мышц, особенно сопровождающиеся нарушением тонуса, некоторые заболевания сосудистой системы. Патологических процессов, при которых применение любого вида массажа противопоказано, гораздо меньше, но обязательно надо показаться хирургу или травматологу-ортопеду, если в процессе лечения нет положительной динамики.

Особенно важно соблюдать это правило в тех случаях, когда больные говорят, что у них в процессе лечения отмечается увеличение интенсивности боли или изменяется ее локализация, а также появляются те симптомы, которых не было до начала процедур. Кроме того, нужно помнить, что такое лечение противопоказано при общем истощении пациента, тяжелых болезнях системы кровообращения с выраженной декомпенсацией, нарушениях нормального процесса кроветворения и свертывания крови, инфекционных заболеваниях.

Нужно помнить, что любая боль в животе и смежных областях требует не использования массажа даже для облегчения состояния, а немедленной консультации врача для установления точного диагноза и назначения правильного и эффективного лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com