Как бороться с целлюлитом в домашних условиях?

Многих девушек огорчает собственное отражение в зеркале. Причем чем ближе дело идет к летнему сезону, тем больше некоторые дамы избегают лишний раз вытаскивать из шкафа некогда любимые короткие шорты и мини-юбки. И дело тут, к сожалению, может быть вовсе не в лишнем весе. Виной всему коварнейший из современных женских врагов — целлюлит («апельсиновая корка» в простонародье). Что же делать и можно ли вообще помочь чем-нибудь в этой ситуации?

Способы избавления от целлюлита.

Следует помнить, что наиболее восприимчивы к борьбе с целлюлитом лишь первые 3 его стадии. При наличии 4 стадии, самой тяжелой, требуется помощь врача и коррекция эндокринных нарушений в организме.

  1. Налаженное питание. От него зависит очень многое — чем больше в рационе сладостей, фаст-фуда, продуктов с большим количеством консервантов — тем ниже качество тела и тем охотнее к нему «липнут» ненавистные бугорки.
  2. Физическая активность. Та самая черепаха, на которой зиждется здоровая и красивая кожа тела. Спорт должен присутствовать как минимум 2 раза в неделю в виде спортзала/йоги/фитнеса и ежедневно — в виде пеших прогулок и легких комплексов упражнений.
  3. Контрастные души и перепады температуры. Сауны и бани положительно влияют на микроциркуляцию в коже, предотвращая застой, выводят шлаки и токсины. Обливания холодной водой делают ее более эластичной и упругой.
  4. Антицеллюлитные скрабы. Тщательно скрабируя и шлифуя кожу, сглаживая ее неровности и шероховатости, можно вместе с тем отлично активизировать кровообращение в проблемных зонах. Скрабы можно приобретать готовые либо смешивать самостоятельно — из тростникового сахара, соли, перемолотой скорлупы различных орехов и кофейной гущей в сочетании с эфирными маслами и медом. Тот же самый эффект оказывает и массаж специальными жесткими мочалками и щетками. Иногда практикуется техника «сухого массажа» с использованием щетки с очень грубыми щетинками и эфирным маслом грейпфрута и лимона.
  5. Антицеллюлитные крема и маски. Их также можно купить в магазине, например, тут, или приготовить дома. Такие крема содержат в составе множество масел и трав, витаминные комплексы, водоросли. Оказывают разогревающее или охлаждающее действие, наиболее глубоко проникают в кожу после принятия душа либо занятий спортом.
  6. Антицеллюлитные обертывания. Обертывания проблемных участков можно делать с использованием смесей из базовых и эфирных масел, масок с медом и перцем. Популярны обертывания с глиной, уксусом, водорослями. Главное — помнить, что слишком долго их держать на коже не стоит, иначе можно получить ожог — ведь действующие вещества в их составе достаточно агрессивные.
  7. Антицеллюлитный массаж. Чтобы достичь наилучших результатов, стоит ходить на эту довольно болезненную процедуру к квалифицированному специалисту.

Целлюлит — явление весьма неприятное, но поправимое. Достаточно лишь запастись упорством и терпением, и тогда неприятные «бугорки и холмики» покинут ягодицы и бедра в течение скорого времени.

Светлана, www.medicinaportal.com