Как сохранить зубы здоровыми и белыми?

Белоснежная улыбка – неизменный символ красоты и здоровья. Она делает любого человека очаровательным и привлекающим внимание. Но, к сожалению, из-за просто-таки бешеного ритма жизни, плохой экологии, неправильного режима питания и вредных привычек, зубы теряют свой привлекательный вид, становятся желтыми по причине образования налета. К тому же, налет провоцирует и появление неприятного запаха изо рта. Есть простые способы, которые помогут устранить эту неприятную проблему.

Гарантом сохранения здоровья зубов и избавление их от желтизны, является их ежедневная чистка, стандартно – утром и перед сном. После принятия пищи ротовую полость следует прополоскать теплой водой, если есть возможность, можно лишний раз почистить зубы. Если во рту есть воспаление, можно использовать стоматофит — комплекс лекарственных трав на спирту.

Посещение дантиста раз в полгода – непременное условие для сохранения здоровья зубов. Соблюдение рекомендаций специалиста и своевременное лечение появившихся проблем оказывает неоценимую пользу в соблюдении гигиены ротовой полости. В зубоврачебном кабинете специалист может провести специальную процедуру по снятию налета с зубов, а также уберет образовавшийся зубной камень.

Курение – самый главный враг эстетики улыбки, ведь табачный дым плотно въедается в эмаль зубов. Это касается и напитков, имеющих насыщенную пигментацию – кофе, сладкие газированные напитки. Конфеты и прочие сладости также не являются союзниками в борьбе за красивые белые зубы. В рацион следует включить овощи, фрукты, ягоды. Особенно полезны яблоки и морковь, а клубника и малина благодаря своему составу отбеливают зубы натуральным способом.

Самое главное, стоит помнить о том, что белее, чем заложено генетикой, зубы не станут. Принудительное отбеливание самостоятельно или в кабинете стоматолога в дальнейшем может просто-напросто испортить зубную эмаль, особенно если это сделано непрофессионально.

С помощью народных средств зубам все же можно вернуть былую белизну. Например, очень популярен лимон. Добавленный в воду для полоскания ротовой полости, он не только очищает эмаль, но и способствует санации полости рта. Можно с помощью корочки лимона протирать зубы на ночь, после чистки.

О целебных свойствах меда известно всем, но мало кто пользуется им для отбеливания зубов. Для этого достаточно опять же, перед сном, нанести мед пальцем на поверхность зубов. В течение недели уже будет заметен великолепный результат.

Пищевая сода – еще один помощник в борьбе за белизну зубов, ее используют вместо пасты. Но долгое время такой способ применять не стоит, в противном случае, абразивные частички повредят эмаль.

Светлана, www.medicinaportal.com