Сухой кашель: причины и правильное лечение

Начиная кашлять, организм сигнализирует, что в верхних дыхательных путях появились либо вирусы, либо бактерии, либо инородные тела, от которых нужно избавляться. Как это сделать? Для начала нужно определиться с причиной, почему появился сухой кашель.

Какие симптомы сухого кашля?

Ели вы кашляете, и при этом не отделяется слизь, то это сухой кашель. Еще он может сопровождаться болезненными ощущениями в горле. Такой кашель помогает очистить верхние дыхательные пути, чтобы человек спокойно вдыхал воздух.

Может быть разным по продолжительности. Так, например, для маленьких детей норма – 10-15 покашливаний в день, так они очищают свой организм от пыли. Точно так же такая рефлекторная реакция организма бывает разовой, например, когда вы вдохнули дым.

Также может проявляться после приема медицинских препаратов. Чаще всего это могут провоцировать лекарства для регулировки артериального давления.

Может появляться и при гастроэзофагеальном рефлюксе. В результате воспаления слизистой пищевода, желудочная кислота и ферменты могут контактировать с трахеей и голосовыми связками, что приводит к приступам сухого кашля.

Может появляться и в результате аллергической реакции организма либо при хроническом синусите.

Кашель, который не прекращается два месяца и больше, может быть симптомом астмы или кашлем курильщика.

 

О чем может рассказать сухой кашель?

Очень часто сухой кашель сопровождают такие симптомы, как жар и слабость, болит голова и горло. Также может садиться голос, появляется заложенность носа, могут воспалиться и лимфатические узлы. Это симптомы свойственны проявлениям обычной простуды, ОРИ, ОРВИ, гриппа. При таких заболеваниях сухой кашель очень быстро переходит в мокрый.

 

С обращением к врачу медлить нельзя, если помимо сухого кашля у вас появляются такие симптомы:

  • вам тяжело сделать глубокий вдох,
  • вам трудно говорить,
  • у вас температура выше 38 градусов,
  • участилось мочеиспускание,
  • во время глотания возникает сильная боль.

 

Выбираем лекарство от сухого кашля

При сухом кашле обычно принимают несколько групп лекарственных препаратов. Одни из них – центрального воздействия, а другие – периферического. Первые препараты воздействуют на кашлевой центр, который расположен в продолговатом мозге. Это препараты на основе кодеина, глауцина. Их назначает врач с особой осторожностью. А лекарства периферического действия просто подавляют возбудимость, которая проявляется на кашлевых рецепторах. К этой группе препаратов относятся фалиминт и фервекс, бронхикум и коделак.

Хорошим средством для активизации выработки мокроты является флюдитек, он еще оказывает как противовирусное, так и противовоспалительное воздействие.

Чтобы вылечить сухой кашель, будут уместны ингаляции. Самый простой вариант таких процедур – это паровой с добавлением питьевой соды либо же минеральной воды, обязательно щелочной. Не забывайте, что температура воды во время процедуры не должна быть выше 40 градусов.

Сегодня на пике популярности – небулайзеры. Эти устройства также предназначены для ингаляции. Принцип их действия – генерация аэрозольного облака, которое образуется из микрочастиц лекарства. Используют для ингаляций, например, раствор лазолвана, димедрол.

 

Средства народной медицины от сухого кашля:

Эффективным средством сокращения продолжительности сухого кашля на фоне ОРВИ является теплое молоко с питьевой содой.

Также можно пить отвары на таких травах, как мать-и-мачеха, девясил, багульник.

Действенным будет и сок подорожника, сок черной редьки с медом.

Но есть одна особенность приема народных средств: их лучше употреблять в малых дозах и часто, так как большое количество может вызвать тошноту и впоследствии рвоту.

Кашель можно вылечить инжиром. Этот фрукт медики рекомендуют при простуде, а также различных видах кашля. К тому же, инжир прекрасно устраняет последствия физической и умственной усталости. Этот сладкий плод рекомендуют пациентам, которые поправляются после длительного лечения. Ведь в нем от 51 до 74% фруктозы. А один сушеный инжир содержит два грамма клетчатки.

Если вас беспокоит сухой кашель, не занимайтесь самолечением. Обратитесь за качественной консультацией к профессиональному врачу, и тогда вам не нужно будет злоупотреблять лекарственными препаратами.

Светлана, www.medicinaportal.com