Профилактика болезней при работе за компьютером

Для того, чтобы не так сильно напрягать свои глаза, поставьте в настройках экрана не менее 256 цветов, а частоту обновления света не меньше, чем 75 Гц. Это снизит нагрузку на глаза. Кроме того, сам экран монитора должен быть не дальше чем в полуметре от ваших глаз. Монитор стоит повернуть так, чтобы его верхняя часть была на уровне глаз. Также, стоит подобрать такое освещение, при котором на экране не будет бликов. Кроме самого экрана в комнате нужно включить дополнительный свет. Также не забывайте раз в несколько дней протирать экран от пыли.

Как избежать проблем с дыханием

Как только вы купили новый компьютер сделайте вот что: создайте в комнате сквозняк и включите компьютер на несколько часов. В это время желательно не находиться в комнате с компьютером. Дело в том, что при первом включении ПК на новых платах выделяются вредные вещества.

Также, следует делать регулярное проветривание комнаты с компьютером не менее, чем раз в неделю. Также, желательно поставить растения рядом с компьютером и держать свет включённым. Растения повысят уровень кислорода в комнате, когда вы не можете держать окно открытым, например, во время дождя. Также, неплохим решением будет поставить в комнате ионизатор.

Советы по позе за компьютером

Из-за сидячего образа жизни, люди болеют различными заболеваниями позвоночника. А где чаще всего мы сидим? Правильно, за компьютером, поэтому крайне важно следить за своей осанкой, работая за компьютером.

Стул возле компьютера должен иметь спинку. Опираясь на неё, вы снизите нагрузку на позвоночник. Раз в час нужно менять позу и немного подвигаться. Хорошим решением будет поставить дома турник. Вис на турнике поможет вам следить за позвоночником, подтягивания же укрепят мышцы. Для того, чтобы размять поясницу, делайте гиперэкстензии или же ходите по ступенькам в подъезде. Следует также тренировать вашу шею, чтобы избежать шейных хондрозов. Если из-за неправильного сидения за компьютером у вас возникли проблемы с позвоночником, то на www.spinam.ru можете записаться на консультацию в клинике.

Профилактика геморроя

Да-да — долгое пребывание в одной позе может вызвать у вас такую неприятную болезнь как геморрой. Профилактика геморроя должна быть комплексной. Это и гигиена дефекации, и правильное питание, и, конечно же, физические упражнения.

Все хотели бы просто сидеть на рабочем месте, а не ходить по кабинетам, но именно это может быть профилактикой геморроя. Так что не ленитесь брать такие поручения у начальника.

Беременные и компьютер

Некоторые люди считают, что беременным нельзя находиться за компьютером, действительно ли это так? Дело в том, что во время беременности, организм женщины ослаблен и ей проще заболеть.

Действительно, при долгом нахождении за компьютером, нарушается кровообращение. Это может быть причиной не только запоров и геморроя, но и проблем со здоровьем будущего ребёнка. Поэтому беременным не стоит находиться за компьютером долгое время.

Беременным следует быть очень внимательными к своему здоровью. Они должны раз в час делать перерывы от работы с компьютером и выходить подышать на улице свежим воздухом. А придя домой немного отдохнуть лёжа на кровати.

Светлана, www.medicinaportal.com