Компьютер и здоровье

Сегодня мы уже не представляем себя без компьютеров, ноутбуков, смартфонов. Но, оказывается, долгое сидение за компьютером может негативно сказаться на нашем здоровье. Врачи выделили ряд факторов, которые могут повлиять на нарушение нашего самочувствия, зрения.

1. Если у вас компьютер старой модификации, то вы можете пострадать от электромагнитного излучения. У мониторов последних поколений установлена специальная защита.

2. Если долго сидеть за компьютером, то ваше зрение может снизиться. Специалисты утверждают, что у современных мониторов отсутствует мерцание, и на глаза нет негативного влияния. Но, лучше делать перерывы. Во время перерывов можно делать упражнения для глаз.

3. Самый, пожалуй, неприятный фактор, который действительно вреден для здоровья – это долгое сидение у монитора. Постепенно происходит застой в спине и позвоночнике. Отсюда и заболевание сколиозом, остеохондрозом и даже варикозным расширением вен.

4. Если у вас есть компьютер, приобретите специальный компьютерный стол, чтобы кисти рук и сами руки находились в удобном положении, и не нарушалось положение позвоночника.

5. По утверждению ученых, клавиатура, системный блок накапливают микробы, которые и являются провокаторами при возникновении разных заболеваний. Существует даже такая «болезнь грязных рук». Как можно чаще очищайте клавиатуру кисточкой и влажной тряпочкой. Можно пылесосить.

6. Еще один негативный фактор, который может навредить, особенно, молодежи – это компьютерная зависимость. Некоторые часами не отрываются от монитора, играя в разные игры, проигрывая деньги в интернет-казино. Отсюда и ухудшение общего самочувствия, нарушение режима дня и питания, раздражительность, хуже становится память, внимание. Все это может привести к необратимым последствиям.

Из-за неправильного сидения за компьютером с годами могут развиваться проблемы со здоровьем и может понадобиться лечение грыжи позвоночника в Москве. Будьте аккуратны.

Если вам все равно приходится сидеть за монитором, придется соблюдать некоторые правила и меры предосторожности: — через каждые полчаса делайте упражнения для глаз (чаще моргайте, отведите глаза то влево, то вправо и так далее); — через час необходимо вставать и ходить, делать некоторые упражнения, разминайте суставы, позвоночник, приседайте и наклоняйтесь влево и вправо; -сон и диета тоже должны иметь здесь немаловажное значение. Не надо сидеть подолгу. Можно выйти на свежий воздух и, конечно, откажитесь от курения и алкогольный напитков.

Чтобы не уставал позвоночник и спина, выберите удобный стул и стол.

Регулярно очищайте системный блок, пылесосьте клавиатуру, протирайте все специальной тряпочкой. Клавиатуру протирайте спиртом, чтобы удалять накопленные на ней микробы. После работы на компьютере, мойте руки с антибактериальным мылом.