7 привычек, которыми мы разрушаем наши почки

Почки — незаменимый орган, без которого организм не может функционировать. Повреждение почек часто начинается незаметно, а когда симптомы начинают проявляться, может быть слишком поздно. Некоторыми повседневными привычками мы причиняем вред почкам, не осознавая этого. Важно сохранить эти органы здоровыми, потому что их дисфункция может привести к возникновению многих серьезных проблем, включая сердечный приступ или инсульт. Каковы вредные привычки, которые наносят ущерб почкам?

7 привычек, которыми мы разрушаем наши почки:

Потребление упакованных и готовых продуктов

Большинство обработанных и упакованных продуктов содержат слишком много натрия, добавляемого для усиления вкуса и увеличения срока хранения. Его излишек затрудняет работу почек. Для выведения натрия из организма выделяется большое количество кальция, но он осаждается в почках. Это вызывает образование камней.

Неконтролируемое кровяное давление

Артериальное давление может влиять не только на сердце, но и на почки, так как в них проходят кровеносные сосуды. Высокое давление в них наносит необратимый ущерб почкам.

Курение

Курение вызывает серьезное повреждение легких, но также и почек. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что отказ от сигарет снижает риск возникновения онкологических заболеваний почки на сорок процентов. Курение повреждает кровеносные сосуды, что может косвенно вызвать заболевание почек.

Обезвоживание

Испытываете жажду, но не пьете воду? Это большая ошибка, которая повреждает почки и их функциональную ткань. Поддержание водного баланса облегчает функционирование органа и удаление токсинов из организма.

Лекарственные препараты

Неконтролируемое употребление обезболивающих таблеток, продающихся без рецепта, вредно для почек. Если порог болевой толерантности низкий, и человек часто прибегает к болеутоляющим средствам, это может повредить почки. Им чрезвычайно сложно обрабатывать эти химикаты. Следует быть особенно осторожным с нестероидными противовоспалительными препаратами. Они наиболее агрессивны не только для почек, но и для печени, желудка, кишечника.

Диетические добавки

Вы ошибаетесь, если считаете, что пищевые добавки безвредны. Они, как и все что попадает через рот, фильтруются почками. Это может вызвать всевозможные проблемы, главным образом из-за веществ, которые поступают в организм в избытке. Все лишнее приходится обрабатывать почкам.

Избыточный вес

Лишний вес ставит под угрозу развития диабета 2 типа, что, в свою очередь, увеличивает риск заболевания почек.

Светлана, www.medicinaportal.com