Сахарный диабет: ограничения вместо лечения

Занимающиеся проблемой сахарного диабета ученые сообщают, что число больных этим недугом сейчас уже составляют около 400 млн. Согласно прогнозам, уже в 2035 году таких больных может быть около 600 млн. Сахарный диабет 2 типа — причина примерно 90% всех заболеваний. Более 80% этой группы составляют люди с избыточным весом. Лишние килограммы и нездоровый образ жизни считаются основными факторами, вызывающими подобные недуг, а значит — его можно предотвратить.

Профилактика при диабете 1 типа

К сожалению, сейчас не существует эффективного способа снижения риска заболеваемости диабетом 1 типа. Многие исследования указывают на то, что предпосылки к появлению данного заболевания скрыты в генетической предрасположенности. До сих пор ученые обнаружили 4 вида антител, участвующих в развитии недуга. Их можно найти во время проведения специальных исследований, которые рекомендуются тем людям, у которых в семье уже встречались подобные пациенты. Такая болезнь чаще всего проявляется у молодых людей.

Профилактика при диабете 2 типа

1. Физическая активность.

Лишний вес и ожирение значительно повышает риск развития болезни, а физическая активность способствует снижению массы тела и поддержанию ее на желаемом уровне. Ученые рекомендуют не менее получаса ежедневных упражнений, таких как плавание, ходьба, танцы и езда на велосипеде. Было установлено, что 30 минут занятий в день способны снизить вероятность появления диабета 2 типа на 35-40%.

2. Здоровая еда.

Вы должны употреблять столько калорий, сколько на самом деле необходимо вашему организму. При составлении ежедневного меню рекомендуется избегать избытка простых сахаров с высоким гликемическим индексом. Здоровый рацион должен содержать 10-14% белка, 30% жиров и около 60% углеводов. В нем обязательно должны быть фрукты и овощи, которые станут богатым источником витаминов и минералов, а также — флавоноидов и антиоксидантов. Флавоноиды, в свою очередь, стимулирует выработку инсулина и блокируют процесс соединения глюкозы с белками, что предотвратит быстрое старение клеток.

3. Контроль артериального давления.

Недуг нередко сопровождается гипертензией, поэтому регулярные измерения позволят обнаружить первые симптомы своевременно.

4. Прекращение курения.

Сигареты значительно повышают вероятность возникновения подобных заболеваний.

5. Регулярные обследования.

Людям старше 45 лет подобные обследования необходимо проходить не менее 1 раза в 3 года. А если вы относитесь к группе повышенного риска — рекомендуется обследоваться не реже 1 раза в год.

Кроме того, важно также самообследование и своевременное обнаружение первых симптомов заболевания. Это могут быть рецидивирующие инфекции и хроническая усталость, сонливость, запоры, зуд кожи или уха, появление гнойных изменений на кожных покровах и воспалительные изменения органов мочеполовой системы. Также подобное касается медленного заживания ран, постоянной жажды, частого мочеиспускания, повышения аппетита при одновременной потере массы тела, проблем с концентрацией внимания и нарушением зрения. Необходимо иметь в виду, что эти симптомы могут развиваться очень медленно. Будьте бдительны и следите за своим здоровьем.

Светлана, www.medicinaportal.com