Самомассаж: путь к оздоровлению

Многие из людей проходили курс массажа, и имеют представление о его эффекте. Массаж способен тонизировать, расслаблять, устранять боль, восстановить силы. Но не всегда бывает возможность посещать массажные курсы, в связи с отсутствием свободного времени, либо недостаточностью средств. Но есть выход: самомассаж. Его можно проводить практически в любое время и в любом месте. Самомассаж бывает общим и местным (на определенную часть тела). Если говорить об общем самомассаже, то он может длится до 30 минут.

Показания и противопоказания

Самомассаж можно использовать всем практически здоровым людям, а также при ряде заболеваний, но только по рекомендации врача: заболевания бронхолегочной системы, заболевания эндокринной системы, сердечно — сосудистые заболевания, преждевременное старение, мочеполовые расстройства. Также, следует помнить и о противопоказаниях: нельзя применять процедуру при возникших болевых ощущениях, при онкологических заболеваниях, при острых воспалительных процессах, при повышенной температуре тела, при повреждениях кожи. Самомассаж включает в себя вводный, основной и заключительный этап. При вводной части применяют щадящие приемы, например, поглаживание. Длительность первого этапа самомассажа составляет около 3-х минут. За этот период тело подготавливается ко второму этапу процедуры. Приемы можно исполнять в быстром темпе, чтобы появилось чувство приятного тепла. На последнем этапе процедуры уменьшается интенсивность применяемых приемов и заканчивать следует поглаживанием части тела. По окончанию следует принять душ.

С чего начать? Основные приемы

Перед началом нужно вымыть руки с мылом. Для проведения процедуры следует использовать крем либо специальное масло. При выполнении процедуры принять удобное положение, чтобы мышцы были в достаточно расслабленном состоянии. При проведении самомассажа дыхание должно быть спокойным, ровным. Процедуру следует проводить с периодичностью раз в день. Очень важно проводить его регулярно.

Разные виды массажа вы не сможете попробовать самостоятельно, поэтому на сайте http://kievmas.com.ua/ru/classic/honey можете заказать, например, медовый массаж.

Способы проведения массажа.

Поглаживание

Данный способ используется на начальном и конечном этапе. При данном способе нужно отставить в сторону большой палец, и с расслабленной кистью производить спокойные движения, не используя силу. С помощью такого метода можно снизить боль, и увеличить кровообращение.

Разминание

При таком методе самомассажа следует разминать необходимый участок тела, оттягивая кожу от костей, либо смещать в разные стороны. С помощью такого способа можно увеличить подвижность рук и ног, улучшить кровоток в мышцах и близлежащих органов.

Растирание

Часть тела следует растереть большим пальцем либо при помощи всей ладони. Растирание бывает прямолинейным, либо круговым. Такой способ воздействия важен при проведении процедуры для суставов.

Вибрация

Чтобы достичь эффективного проведенного воздействия на тело с помощью такого способа следует в области масируемой части с легкостью поколотить либо кулаком либо ребром ладони. На маленьких участках можно использовать подушечки пальцев. С помощью такого способа можно привести в тонус мышцы. Изучив метод самомассажа, можно оперативно и экономично поддерживать здоровыми мышцы и суставы и повысить активность.

Светлана, www.medicinaportal.com