Обострение хронического тонзиллита. Особенности его лечения при беременности

Хронический тонзиллит и ангины связаны одной веревкой, их ни в коем случае нельзя рассматривать отдельно. Так, ангина, в большинстве случаев — это обострение хронического тонзиллита, а вот до конца не вылеченная или часто повторяющая ангина, как правило, превращается в хронический тонзиллит.

Причины обострения хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит – это инфекционное заболевание, оно характеризуется воспалительным поражением, так называемых гланд, небных миндалин. Инфекция может быть внесена извне с предметов, которыми до того пользовался больной ангиной. Или же активизировались микробы, которые постоянно находятся на миндалинах.

Под действием инфекции, поражающей гланды, происходит реакция организма. На гландах возникают трещинки, углубления они впоследствии забиваются пищей, отмирающими клетками. Так и возникает постоянный очаг вялотекущего воспаления, который так и ждет толчка, который приведет к обострению болезни. Предполагает к развитию болезни снижении защитных сил организма. Для некоторых людей достаточно съесть мороженное, выпить холодной воды, промочить ноги или побывать в запыленном помещении для того что бы заболеть.

Симптомы появления заболевания

Хронический тонзиллит обостряется чаще всего осенью и зимой. Симптомы появляются внезапно. Характерным симптомом хронического тонзиллита является болезненные ощущения в области горла, а также:

  • чувство першения и последующая боль при глотании, как будто бы ком в горле;
  • головная боль;
  • неприятные ощущения в ухе, лёгкая боль;
  • очень часто возникает увеличение шейных лимфоузлов. При нажимании на них появляется легкая боль;
  • незначительное повышение температуры тела, которая становится выше к вечеру;
  • слабость, низкая трудоспособность, мигрень.

Хронический тонзиллит несет опасность своими осложнениями, так как инфекции, возникшая в миндалинах может распространиться по всему организму.

Как происходит лечение хронического тонзиллита?

Во время обострения тонзиллита все направлено на лечение симптомов ангины. Для снятия воспаления миндалин необходимо раз 5 или 6 в день полоскать горло соляным раствором, отваром шалфея и ромашки. Внутрь применять для поддержания организма витамины А, С, витамины группы В. Хорошо пройти курс физпроцедур: УВЧ, электрофорез и т.д. Какие медикаменты еще принимать назначает врач в зависимости от состояния и формы болезни.

Лечение хронического тонзиллита во время беременности

Лечение тонзиллита во времени беременности вызывает некоторые сложности, ибо всякое лекарство, которое принимает беременная женщина, влияет на ребенка. Но хронический тонзиллит, который не лечат, так же опасен и для будущей матери, и для ее ребенка своими осложнениями.

Поэтому, при первых признаках болезни необходим постельный режим, обильное питье теплого, но не горячего витаминного чая (чай с лимоном, с добавлением сушеной малины, земляники или смородины). Нужно не ленится и постоянно полоскать горло через два часа раствором соли (чайная ложка на стакан воды). Если раствор вам неприятен и вызывает рвотный рефлекс, можно полоскать отваром ромашки, незаменима в этом случае календула, листья эвкалипта, шалфей. Температуру до 38 градусов желательно снимать физическими методами охлаждения – обтереть тело влажной губкой, обтереться уксусом, холодный компресс на лоб.

Из антисептических препаратов местного назначения, разрешается использовать спреи для горла на основе растительных компонентов. Таблетки для рассасывания, которые принимаются при хроническом тонзиллите также должны быть на растительной основе и с витамином В6.

Смазывать миндалины, на которых имеется гнойный налет можно соком алое, персиковым или абрикосовым маслом. Также не повредит беременной женщине раствор хлорофиллипта, настойкой прополиса. Также можно получить такие процедуры как УФО, ингаляции лекарственными травами.

Когда же эти методы лечения не помогают, необходимо применять антибиотики, какие именно необходимо обратится к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com