Как жить после перенесенного инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда представляет собой форму ишемии сердца. Люди, которые сталкивались с данным недугом, обязательно должны отказаться от употребления сигарет. Как гласит статистика, порядка ста больных из ста пятидесяти постоянно курили. Почти девяносто девять процентов из их числа, заболев, все-таки отказываются от этого пагубного пристрастия. Специалисты утверждают, что никотин обуславливает сужение стенок кровеносных сосудов, а также уменьшает содержание витамина С в составе крови.

Наряду с этим повышается количество химикатов, которые становятся причиной появления бляшек в сосудах.

Другая причина возникновения холестериновых бляшек – потребление животных жиров. Пациентам с суженным просветом кровеносных сосудов, в особенности страдающим от инфаркта миокарда, специалисты советуют минимизировать потребляемый объем животных жиров. Как правило, среднестатистическому человеку в сутки нужно около семидесяти-девяноста грамм жиров вдобавок к тем, которые уже включены в питательные продукты. Около пятидесяти процентов жиров обязательно должны быть растительными.

У людей с излишней массой тела диафрагма расположена довольно высоко, что затрудняет функционирование сердечной мышцы. Нередко они сталкивают с запорами и вздутием живота. Если же человек стабилизирует свой пищевой и двигательный режим, то его сердце будет работать гораздо стабильнее и легче.

Некоторые знают, что похудение происходит благодаря выделению из жиров излишней влаги. Однако, если пациент потребляет много соленого, то данный процесс значительно замедляется или вовсе останавливается. Соответственно, солености также могут служить причиной лишних килограммов.

Уменьшение массы тела, сокращение потребления соли и снижение калорийности рациона, конечно же, помогают также справиться и с атеросклерозом.

Полезна для организма и пища, в составе которой содержится большое количество калия: сухофрукты, картофель, апельсины и творог.

Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах, стабилизирует работу ЖКТ и выводит из организма холестерин.

Систематические прогулки на улице, систематическая физическая нагрузка, корректировка питательного рациона – все это способствует улучшению работы сердца и подготавливает человека к работе.

Вопрос, связанный с трудоспособностью пациента, который перенес инфаркт, решается сугубо индивидуально. Как правило, такому человеку рекомендуется снова вернуться на прежнее место работы. В трудовой деятельности, кстати, вообще заключен один из самых сильных стимулов жизни. Помимо всего прочего, знакомая обстановка и привычное окружение также имеют огромное значение.

Жизненная практика говорит, что большое количество людей после перенесенного инфаркта продолжают работать там же, где и раньше – потому что привычные умения и опыт гораздо проще применять, нежели заниматься приобретением новых. Вот по какой причине возвращение на старое рабочее место благоприятным образом сказывается на нервной системе человека. Однако, ему не стоит трудиться вечером и ночью, а также отправляться в трудные и продолжительные командировки. Также некоторым перенесшим инфаркт желательно в дневное время отдыхать как минимум по одному часу каждый день.

Случается и такое, что пациент попросту не в силах вновь приступить к прежней трудовой деятельности. Как же тогда быть? Отказываться от работы не стоит. Таким пациентам медицинские специалисты советуют занять более легкое место, работа на котором требует минимального физического и интеллектуального напряжения.

Светлана, www.medicinaportal.com