Что нельзя делать после удаления зуба? 

Регулярные визиты к стоматологу необходимы. Они помогают сохранить здоровье зубов. Но иногда, при обстоятельствах, не зависящих от нас, все же приходится распрощаться с больным зубом. Послеоперационный период важен, поскольку именно в это время могут возникнуть осложнения, избежать которых помогут несколько правил.

Избавьтесь от стресса

Посещение стоматолога – это стресс для многих из нас, поэтому стоит постараться избавиться от дополнительного нервного напряжения после удаления зуба. Стресс является причиной повышенного кровяного давления, при этом нарушается кровообращение, что снижает способность крови к свертываемости. В результате чего процесс заживления значительно затягивается.

Чтобы свести стресс к минимуму, найдите опытного врача и хорошую клинику, работа которых не вызывает опасений. Например, клиника zubiki.ru работает круглосуточно в любой день недели, а значит, вам окажут своевременную помощь, когда бы она не понадобилась.

Избегайте некоторых продуктов и напитков

Желательно употреблять больше продуктов, имеющих мягкую текстуру, таких как яйца, бананы, пюре. Избегайте твердых фруктов и овощей, горячих и холодных напитков, алкоголя, пряных и кислотных продуктов. Высокое содержание витаминов А или С в продуктах способствуют более быстрому заживлению раны.

Откажитесь от сосания

Чтобы уменьшить дискомфорт и быстрее восстановиться, избегайте сосания конфет, питья напитков через соломинку, если операция не была проведена в передней части ротовой полости. Не менее важное правило: откажитесь от сигарет на 48 часов. Вещества, содержащиеся в табачном дыму, способны усилить боль, могут вызвать дополнительные осложнения, проникновение инфекции и задержать заживление раны.

Не пользуйтесь зубной щеткой

В постоперационный период необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, следуя рекомендациям специалиста. Пользуйтесь новой зубной щеткой. Однако следует избегать чистки зубов в области, расположенной рядом с удаленными зубами до тех пор, пока рана не будет восстановлена.

Избегайте приема аспирина

Избегайте приема аспирина в качестве болеутоляющего средства. Этот препарат может замедлить свертывание крови и, таким образом, задержать закрытие раны. Спросите своего стоматолога, что вы можете принимать в качестве лекарств, чтобы уменьшить боль и риск заражения, потому что в некоторых случаях необходим антибиотик.
Чтобы уменьшить дискомфорт после операции, сделайте перерыв в еде, выпейте много жидкости, уменьшите количество кофеина и положите лед на щеку в области удаленного зуба. Это уменьшит появление отека.

Светлана, www.medicinaportal.com