Мифы о контактных линзах

Линзы, пришедшие на смену громоздким очкам, стали предметом множества споров. Кто-то считает, что эти корректоры зрения удобны и позволяют скрыть дефект, другие уверены, что подобные изделия наносят глазам человека вред. В данной статье будут развеяны самые необоснованные мифы, касающиеся компактных корректирующих изделий.

Могут выпасть из глаз

За то, насколько хорошо линза будет держаться на глазном яблоке, отвечают такие ее характеристики, как диаметр и степень жесткости. В настоящее время выпускаемые линзы имеют очень гибкую форму, которая в точности повторяет строение роговицы. Они на протяжении долгого времени сохраняют влажность, за счет чего они всегда хорощо прилегают к глазу человека. Вероятность, что линза выпадет при интенсивном движении, ничтожно мала. Иногда она может сместиться с глазного яблока. Чтобы устранить эту проблему достаточно просто пару раз поморгать, и линза снова окажется на своем законном месте.

Затрудняют доступ кислорода к глазам

Сегодня контактные линзы делают из такого материала, который никаким образом не препятствует доступу воздуха к поверхности роговицы. Существует такой параметр, который называется коэффициентом кислородопроницаемости. Он характеризует объем воздуха, количество которого изделие пропускает в течение дня. Кроме всего прочего, на приеме офтальмолог учитывает все нюансы организма и советует оптимальный режим ношения, который может быть дневным или круглосуточным. Если все рассчитано и подобрано верно, то глазам не будет нанесен ущерб. Владелец должен сам следить за состоянием и чистотой линз. Если они загрязнены, то способность пропускать воздух снизится. Поэтому уходу нужно уделять особое внимание.

Сложный уход

Особого таинства по уходу за линзами не существует. Чистке корректирующих изделий нужно всего лишь уделять несколько минут времени в день. Но, стоит обратить особое внимание на некоторые правила, пренебрегать которыми нельзя:

  • Пользоваться для очистки необходимо растворами и средствами, которые специально для этого предназначены – вода из крана или из бутылки не подходит ни в коем случае;
  • Для хранения необходимо использовать только специальные контейнеры, заполненные раствором. После того, как линзы будут извлечены, старую жидкость необходимо вылить, а для последующего хранения наполнить контейнер;
  • Купаться в реках или бассейнах в линзах, которые предназначены для многоразового использование нельзя. Для этих целей подойдут одноразовые, так как на их оболочке будут оседать частицы солей и другие молекулы, которые находятся в воде;
  • Все линзы без исключения имеют свой срок ношения, по истечении которого их использовать нельзя.

Можно использовать только при плохом зрении

Существуют и такие линзы, которые представляют собой декоративный вариант для изменения цвета глаз и они могут использоваться людьми, у которых проблем со зрением нет. Но следует обратить внимание на то, что если небрежно отнестись к выбору таких линз, то проблемы со зрением могут все-таки наступить, поэтому перед покупкой изделий необходимо сходить, в обязательном порядке, к врачу на прием и все узнать.

Ношение противопоказано детям

Детям можно начинать использовать линзы в таком возрасте, когда они смогут понять и усвоить, как правильно обращаться и ухаживать за корректирующими изделиями. Проведенные обследования детей, которые носили линзы в возрасте от 9 лет и старше не выявили никаких патологий или изменений.

Защита от уф-лучей

Есть такие модели линз, на которые нанесена маркировка UV. Она означает, что «якобы» линзы являются солнцезащитными. Так производители пытаются разрекламировать свой товар. Но на самом деле это всего лишь реклама и не более того. Они не способны сберечь глаза от действия УФ-лучей.

Высокая стоимость

Разнообразие линз весьма обширно. Цена зависит от материала изготовления, типа ношения и других характеристик. На сайте Линз мастер вы можете выбрать для себя оптимальный вариант, который будет соответствовать цене и качеству.

Линзы – это современный аналог очкам, который позволяет скрыть дефект зрения. Не стоит опасаться носить такие изделия на глазах, так как большинство мифов связанных с ними не имеют ничего общего с правдой.

Светлана, www.medicinaportal.com