Дыхание и здоровье

Дыхание, то есть прием кислорода в легкие и выдох — выделение углекислого газа, высвобождение из тела ядовитых веществ и очищение крови. При ингаляции воздух заполняет только одну восьмую от способности легких. Полное глубокое дыхание приводит к более высокому окислению, то есть лучшему очищению.

На самом деле, дыхание — это форма питания. Чтобы функционировать, организму нужно есть кислород. Было доказано, что без пищи он может выживать до 1 месяца, без воды около недели, но без кислорода человеческий организм не может существовать в течение нескольких минут.

Дыхание — это жизненно важный процесс. Поверхностное дыхание возбуждает мозг, подавляет сознание. Поэтому специалисты йоги, как первый шаг к достижению психического равновесия, подчеркивают правильность дыхания. Если мы изменим наши привычки дыхания, мы сможем изменить образ нашей жизни. Если мы научимся дышать глубоко, мы будем чувствовать себя и выглядеть намного лучше. Полное глубокое дыхание успокаивает нервы, уменьшает комплексы.

Для создания и развития дыхательных привычек необходимы дыхательные упражнения. Правильное дыхание — это противодействие загрязнению воздуха от возрастающего количества дыма, пыли, ядовитых веществ, проникающих в легкие. Дыхательные упражнения помогают человеку отрегулировать свое поверхностное дыхание, что уменьшает жизненные функции организма, определяет хроническую усталость, потерю энергии и даже психическую депрессию.

Полное дыхание

  1. Дышите глубоко.
  2. Вдыхайте медленно через нос, пока живот не будет наполнен воздухом (счет до 5).
  3. Продолжайте медленно вдыхать, пересчитывайте еще раз до 5, расширяйте живот и грудь, пока они не будет наполнены воздухом.
  4. Держите воздух и подсчитайте до 5.
  5. Выдохните очень медленно через нос, сосчитайте до 10, сжимайте желудок, пока воздух не выдохнется из легких.

Этот тип глубокого дыхания приносит больше кислорода в дыхательную систему, и очень полезно делать это несколько раз в день, чтобы очистить кровь. Человек, который устал, волнуется, подавлен, всего через 2-3 минуты после того, как выполнит эти упражнения чувствует себя отдохнувшими и даже на самом деле отдохнут.

Очищающее дыхание

  1. Вдыхайте как можно больше воздуха и расширяйте свой живот.
  2. Увеличьте, а потом втягивайте живот и выдохните воздух через нос.

Очищающее дыхание высвобождает легкие от вредных загрязняющих веществ и помогает отбросить их. Он укрепляет диафрагму и мышцы живота. Это рекомендуется утром, вставая как бодрящий агент. Каждое очищающее дыхание занимает не более 4 секунд. Упражнение повторяется 10 раз без паузы и должно выполняться ритмично.

Тонизирующее дыхание

  1. Выдохните глубоко.
  2. Вдохните медленно через нос, чтобы наполнить живот воздухом.
  3. Держите воздух.
  4. Медленно отодвиньте руки в сторону, сжимая запястья в кулаке и расслабляя их.
  5. Выдохните воздух.

Упражнения выполняются 10 раз. Тонизирующее дыхание чрезвычайно полезно — успокаивает нервы, снимает усталость, дает энергию.

Дыхание легких

  1. Вдохните медленно через нос (до 5).
  2. Держите воздух как можно больше.
  3. Выдохните воздух через открытый рот.
  4. Вдохните глубоко через нос.
  5. Держите дыхание на 5-10 секунд.
  6. В 3 раза с перерывами на секунду выдохните воздух.

Эти упражнения очищают легкие и помогают расширить объем. Они практикуются 3 раза в день 10 раз подряд.

Головокружение

В зависимости от состояния сидящего пациента, лежа или стоя.

  1. Закройте одну ноздрю, вдохните через свободную.
  2. Закройте другую ноздрю, выдохните через открытую.

Упражнения повторяются 10 раз подряд. Кроме головокружения, такие дыхания также помогают при приступах мигрени.

Светлана, www.medicinaportal.com