Электронные медицинские приборы для дома

Следящие за здоровьем граждане предпочитают укомплектовывать домашнюю аптечку не только набором лекарств, но и кое-какой техникой. Ведь прогресс на месте не стоит — на смену старым ртутным градусникам приходят электронные, механические тонометры уже вытеснены их цифровыми собратьями, а современные весы могут не только точно вычислять массу тела, но и определять содержание жира, воды, мышечной массы. Посмотрим, какие медицинские приборы желательно иметь под рукой и как их выбирать.

Электронный градусник — термометр

Зачем нужен: для измерения температуры тела.

Разновидности: привычный ртутный — очень хрупкий, зато самый дешевый, точный и легко дезинфицируется; электронный (цифровой) — за 30 секунд выдает результат, правда, не всегда идеально точный. Прибор обрабатывает показания сенсорного датчика, который может испытывать воздействия окружающей среды, если термометр неплотно зажать под рукой; инфракрасный (лобный и ушной) — самый дорогой, но определяет градус тела за пару секунд, что особенно удобно для маленьких детей.

Нюанс: во многих электронных градусниках невозможно заменить батарейки, их ресурса хватит на ограниченное количество измерений (до 2000).

Электронный тонометр

Зачем нужен: для определения кровяного давления.

Разновидности: классический механический — недорогой, высокоточный, однако с ним нужно учиться обращаться: слушать пульс через фонендоскоп, накачивать воздух в манжету, следить за поведением стрелки; автоматический— от пользователя требуется только закрепить манжету и нажать кнопку «Старт» — все остальное тонометр сделает сам, а результат покажет на дисплее.

Существуют полуавтоматические приборы, в которых все то же самое, что и у автоматов, только нужно подкачивать воздух грушей.

Нюанс: бывают небольшие аппараты с манжетами для запястья или пальца, которые подойдут на время путешествий или занятий спортом.

Электронные весы

Зачем нужны: следить за весом и контролировать различные показатели здоровья.

Разновидности: механические — наименее точные. Их погрешность может составлять до 500 граммов (у электронных — до 100 г); электронные: электронные анализаторы. Например, с определителем индекса массы тела — рассчитывают оптимальную для хозяина весовую категорию. Или с определителем содержания жира, воды и мышечной массы в организме.

Нюанс: анализаторы жира и мышечной массы пропускают через тело слабый ток, поэтому ими нельзя пользоваться детям до 7 лет, беременным и людям с кардиостимуляторами.

Небулайзер — ингалятор

Зачем нужен: для лечения заболеваний носоглотки и легких.

Разновидности: паровой — подходит для прогревания дыхательных путей и распаривания лица перед косметическими процедурами. В нем можно использовать эфирные масла и травяные сборы; ультразвуковой — образует аэрозольное облако из лекарственных веществ на спиртовой и водной основе. Маслянистые жидкости распыляет плохо; компрессорный — самый универсальный, так как способен распылять любые препараты.

Нюанс: детям не рекомендуются паровые ингаляции — лучше использовать компрессорные. Компрессоры для ребятишек делают в форме забавных игрушек.

Электронный ирригатор

Зачем нужен: для ухода за полостью рта, особенно у тех, кто носит брекеты, протезы и коронки. Прибор очищает пространство между зубами напором воды, а также массирует десны, улучшая кровообращение.

Разновидности: стационарный — работает от сети, использует воду из-под крана или из специального контейнера; дорожный — питается от батареек. Струя воды у него не такая мощная, как в стационарном.

Нюанс: некоторые модели подают воду, смешанную с воздухом, и укомплектованы разными насадками (например, для чистки брекетов или языка от налета).

Эти и другие медицинские приборы для дома вы можете купить на сайте one-life.com.ua.

Надеемся, данная статья была вам полезна и помогла определиться с выбором подходящего под ваши нужды прибора. Более подробно о том или ином мед.препарате вы можете узнать у любого консультанта-продавца.

Берегите себя и свое здоровье!

Светлана, www.medicinaportal.com