Недостатки и достоинства питьевой диеты

Известно, что слово «диета» в своем изначальном переводе с французского языка означало «образ жизни», но сейчас все привыкли воспринимать понятие «сидеть на диете», как действие временное и мучительное. Каждая девушка стремится найти себе идеальную диету, благодаря которой она могла бы быстро и безболезненно похудеть, не прилагая при этом никаких усилий. Но процесс похудения долог и тернист и постараться придется в любом случае.

Сейчас будет рассмотрена одна конкретная диета с ее недостатками и достоинствами.

Питьевая диета

Сама по себе предназначена для сброса большого веса и очистки организма. В среднем ее продолжительность достигает месяца (или 30 дней). Вся суть этой диеты – это пить вместо приема пищи. Нужно говориться к тому, что целый месяц вам не придется жевать в принципе. Но это совсем несравнимо с голоданием. Еда просто заменяется с твердой на жидкую.

— В чем достоинства этой диеты?

Считается, что если в желудочно-кишечный тракт не попадает твердая пища, то он «отдыхает». Таким способом, снижается чувство тяжести в животе, налаживается система пищеварения. Не рекомендуется сидеть на этой диете чаще раза в год.

— Какие разрешенные продукты?

Разрешено пить кефир, йогурт, молоко, ряженку, простоквашу, а также куриный и овощной бульоны, сок, ВОДА (не меньше чем полтора литра), зеленый чай, кофе.

Нужно обращать внимание на то, что нельзя резко начинать такую диету. До ее начала необходимо подготовить организм и понемногу ограничивать твердую пищу в своем рационе. Также следует быть к готовым к тому, что первые 5-10 дней будет чувствоваться дискомфорт в животе, головные боли, апатия, раздражительность или усталость. Но далее организм начнет привыкать и будет ощущаться легкость.

Диетологи отмечают, что эта диета относиться к числу жестких и что в нее нужно аккуратно как входить, так и выходить из нее.

— Как сделать так, чтобы сброшенные килограммы не вернулись?

После окончания диеты срываться и есть все подряд категорически запрещено. И не только по тому что ваш вес очень быстро вернется, но и потому что это может нанести серьезный вред вашему здоровью. Желудок, который отвык от большего количества пищи, просто не выдержит подобной нагрузки. Поэтому, нужно медленно возвращаться к твердой пище. Рекомендуется, после питьевой диеты аккуратно переходить на здоровое питание, для сохранения и улучшения результата.

— Для кого эта диета противопоказана?

Люди, у которых проблемы с почками или сердцем, отечность или у беременных и кормящих не должно появляться даже мысли о подобной диете.

— Недостатки питьевой диеты

Как и в любой другой диете, в питьевой есть недостатки и их относительно много:

  1. Строгие ограничения в питании;
  2. В период привыкания большое количество побочных эффектов (см. выше), плохое самочувствие;
  3. Трудность в правильном входе на такую диету и выходе из нее.
  4. Нельзя сидеть на подобной диете слишком часто, иначе это грозит полным истощением организма.
  5. Не стоит обращаться к питьевой диете без наблюдения диетолога или другого врача.

— Вывод

Данный метод похудения является очень эффективным ТОЛЬКО при выполнении всех требований. В этом случае, возможно хорошо очистить организм от вредных веществ (токсинов), наладить работу желудочно-кишечного тракта. Также питьевая диета поможет похудеть, уменьшить размер желудка и наладит работу печени и почек. Исчезнет ощущение тяжести и появиться много энергии, которая ранее тратилась на переваривание тяжелой пищи.

Не занимайтесь самолечением, садитесь на питьевую диету исключительно с разрешением врача.

Светлана, www.medicinaportal.com